Время новостей
     N°117, 01 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.07.2003
Рекорд по разнарядке
Мэрия объявляет мобилизацию отдыхающих школьников
Столичные власти намерены устроить в июле сюрприз десяткам тысяч отдыхающих на каникулах московских школьников и студентов, а заодно и ушедшим в летние отпуска преподавателям. С 19 по 26 июля в городе запланированы международные спортивные состязания Москва--Юта, которые будут проводиться со свойственным мэрии размахом. Об этом сообщили вчера на пресс-конференции заместитель мэра Москвы Михаил Мень и президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев. Собственно участников соревнований требуется не так уж и много -- примерно 300 человек. Но ведь кому-то придется заполнять трибуны «Лужников», «Олимпийского» и других столичных стадионов, которые решено отдать на откуп юным спортсменам. Отсутствия зрителей власти города, естественно, не потерпят, поскольку, как объяснили организаторы соревнований, задуманное мероприятие имеет огромное политическое и экономическое значение.

Идея очередных игр родилась в 2002 году во время зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, где мэр Москвы Юрий Лужков сумел убедить в необходимости подобного мероприятия губернатора американского штата Юта Майкла Левита. Как признался руководитель департамента международных связей правительства Москвы Георгий Мурадов, одна из главных целей -- «заявить о Москве как о мировой спортивной столице и повысить шансы проведения у нас Олимпиады-2012». Отметим, что для демонстрации нашей спортивно-организаторской мощи в столице уже проводились Всемирная юношеская олимпиада 1998 года и прошлогодние Юношеские игры стран СНГ, Балтии и регионов России.

Леонид Тягачев вчера заверил, что Россия лучше многих стран-конкурентов готова принять олимпийских спортсменов. «Москве не нужно вкладывать значительные средства для подготовки Олимпиады, -- уточнил он. -- У нас многое уже построено. Другим же странам нужно вложить не менее миллиарда долларов, чтобы соответствовать международным требованиям». Также руководитель ОКР напомнил о благотворном воздействии на советскую экономику прошедшей в Москве Олимпиады-80 и предложил подумать, сколь полезной может оказаться Олимпиада-2012.

Для игр Москва--Юта столица уже пытается добиться максимально высокого статуса. Состязания решили проводить по десяти видам спорта, в том числе по легкой атлетике, футболу, плаванию, баскетболу, волейболу, бейсболу, спортивной гимнастике. Участвовать в них будут лучшие ученики детско-юношеских спортивных школ и школ олимпийского резерва -- победители российских и международных соревнований в возрасте до 18 лет. Как уверяет Михаил Мень, в том, чтобы набрать нужное количество молодых спортсменов, проблем нет, несмотря на не самое удачное для учащихся время -- разгар летних каникул. Более сложно привлечь зрителей той же возрастной категории.

Впрочем, правительство города намерено решить эту проблему с помощью специальной программы «Зритель». Оригинальностью идей авторы этой программы явно не отличаются -- просто каждой префектуре дадут разнарядку на необходимое число юных зрителей. Кроме того, 15% билетов будут раздаваться бесплатно в театральных и спортивных кассах. «В общем, это уже заботы города», -- успокоил спортсменов и Олимпийский комитет г-н Мень. Хотя очевидно, что эти заботы будут переложены на плечи учителей, которым придется, забыв про отпуск, в авральном порядке вылавливать своих учеников, которые окажутся в городе в разгар каникул.

Кирилл ВАСИЛЕНКО