Время новостей
     N°116, 30 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2003
Улей с видом на Эйфелеву башню
Парижским пасекам могут позавидовать многие пчеловоды
Давняя мечта столичного градоначальника Юрия Лужкова о разведении в пределах МКАД медовых пчел, как выясняется, довольно легко реализуема. Опыт других столиц мира показывает, что пчелиные семьи в ульях легко уживаются по соседству с автомобилями и умудряются даже собирать мед с растений, выживающих в «каменных джунглях». В частности, примером страстной любви к своему увлечению для г-на Лужкова может стать 69-летний Жан Поктон -- реквизитор парижского театра «Гранд-Опера», который разводит пчел прямо на своем рабочем месте. Ульи, где живут его пчелы, находятся на крыше театра в самом центре французской столицы. Сами пчелы особого беспокойства окрестным жителям не доставляют, а г-ну Поктону даже приносят небольшой доход. Мед, который реквизитор собирает высоко над тротуарами, он умудряется продавать в сувенирной лавке в здании оперы и в магазине для гурманов Fauchon. Естественно, снабдив этикеткой, на которой честно указан источник продукта. Баночки по 125 граммов стоят порядка 13 долларов.

Пчелы живут на крыше театра почти двадцать лет. Именно тогда Жан Поктон закончил школу Jardin du Luxembourg, которая на протяжении 150 лет учит обращению с пчелами и ульями. Начинающий пчеловод купил свой первый улей, который собирался вывезти в свой загородный дом. Однако из-за навалившихся проблем Поктон не смог быстро выбраться за город и был вынужден искать место, где бы пчелы пережили недельку-другую, не доставляя хлопот хозяину и соседям. Весьма кстати пришелся совет товарища -- пожарного из «Гранд-Опера», который сам давно разводил форель в пожарной цистерне театра. Он предложил Поктону затащить улей на крышу. Когда через две недели пчеловод вернулся, чтобы забрать улей и отвезти его наконец за город, он обнаружил в нем изрядное количество меда. Продуктивность городских пчел так впечатлила Поктона, что он решил оставить улей на крыше. А вскоре и стал расширять хозяйство. Сейчас на крыше театра уже установлены семь деревянных ульев, в которых живут 75 тысяч пчел. В год он собирает около 1000 фунтов меда, за которым его пчелы летают в Булонский лес, к каштанам на Елисейских полях и к липам около Пале-Рояль. Жан Поктон утверждает, что в центре французской столицы проблем с питанием для пчел нет.

Примечательно, что сельские пасечники из ряда европейских регионов как раз жалуются на трудности с кормлением своих питомцев. В частности, многие немецкие пчеловоды жалуются на голод, вызванный использованием большого количества химических удобрений, из-за которых в обработанной почве не приживаются цветочные растения -- основной источник питания шмелей и пчел. В Немецком союзе охраны природы таким положением дел очень обеспокоены. По словам местных экологов, сокращение популяции «сладких» насекомых может привести к гибели фруктовых деревьев и семенных растений.

Судя по всему, позавидовать парижским пчелам могут и многие их собратья из России. Так, в частности, в Татарстане ученые заметили, что из-за экологических проблем пчелы попросту не хотят размножаться. На недавнем конгрессе пчеловодов заместитель генерального директора Республиканского управления пчеловодства Татарстана Сергей Стехин рассказал, что на всю республику число пчелиных семей не превышает пятидесяти. Татарская популяция пчел находится на грани исчезновения, и, по словам г-на Стехина, «95% медоносных насекомых не переживут следующую зиму».

Анна ШПАК