Время новостей
     N°116, 30 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2003
Ветеринары начеку
Минсельхоз подозревает Украину и Белоруссию в реэкспорте мяса
Ветеринарная служба России обнаружила целый ряд нарушений со стороны Украины и Белоруссии при импорте мяса на территорию России. Министерство сельского хозяйства угрожает нарушителям санкциями. По словам первого замминистра сельского хозяйства Сергея Данкверта, если подобные случаи не прекратятся, российская сторона будет вынуждена ввести торговые ограничения. Причем нарушения оказались, что называется, на любой вкус.

На днях, как заявил г-н Данкверт, ветслужба задержала на границе двадцать тонн фарша, следовавшего из Украины. Технология его изготовления, сообщил замминистра, вызвала ряд вопросов. Правда, он не уточнил, что именно насторожило ветслужбу. То ли продукция оказалась некачественной, то ли «технология изготовления» навела ветеринаров на мысль, что фарш был изготовлен не на Украине, а гораздо дальше. Практика показывает, что возможны оба варианта. Так, одновременно с этим инцидентом на границе были задержаны две машины с мясом, документы на которое оказались фальшивыми.

Также нельзя исключить и реэкспорт. Введение квот на ввоз в Россию говядины, свинины и мяса птицы не затронуло интересы наших ближайших соседей. Они могут ввозить к нам собственную продукцию без каких бы то ни было ограничений. Как и опасались многие эксперты, случаи злоупотребления привилегированным положением не заставили себя ждать. По словам г-на Данкверта, на днях была задержана партия свинины, задекларированная как белорусская. Однако на тушах стояли польские клейма. Похожая история произошла с рыбой, которая также ехала из Белоруссии, но на поверку оказалась канадской и норвежской. На ввоз рыбы, кстати, никаких ограничений нет, и фиктивный экспорт связан с более низкими ставками таможенных пошлин.

С каждым случаем Минсельхоз пообещал разбираться отдельно, хотя вряд ли реально полностью оставить полулегальный импорт при таких прозрачных границах с соседями.

Вера СИТНИНА