Время новостей
     N°116, 30 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2003
Турки «довыступались»
«Газэкспорт» подал на них в международный суд
Завтра поставки газа в Турцию по «Голубому потоку» перейдут в режим take or pay, при котором покупатель -- компания Botas -- обязан платить за газ, даже если не будет отбирать его из трубы. Впрочем, кульминация в российско-турецких переговорах о корректировке условий контракта (Турция, как известно, настаивает на снижении цены и объемов поставок российского газа) наступила еще в конце прошлой недели. Представители турецкой стороны ранее заявляли, что не исключают обращения в суд для изменения контракта. Но российские газовики сыграли на опережение. В пятницу пресс-служба «Газэкспорта» сообщила, что компания подала в суд (официально суд не назван, предположительно речь идет о международном арбитраже в Амстердаме) на своего турецкого контрагента Botas в связи с его отказом отбирать газ.

В «Газэкспорте» подчеркнули, что действующий контракт признается обеими сторонами. В то же время серьезные разногласия по поводу цены газа и объема поставок пока преодолеть не удалось. «Газэкспорт» рассчитывает, что спор может быть урегулирован во внесудебном порядке. Почему в таком случае и на каком основании принято решение подать иск, в компании не объясняют. Тем более что за несколько часов до объявления о подаче иска прилетевший с переговоров в Анкаре на годовое собрание «Газпрома» зампред правления компании Юрий Комаров заявил, что обращение в арбитражный суд по поводу изменения условий контракта с Турцией возможно только после того, как одна из сторон официально сделает предложение об изменении этих условий. Правда, при этом он признался, что «компромисс не найден». По его словам, «российская сторона сделала предложения, в том числе и по цене, которые существенно облегчили бы положение Турции при отборе российского газа на пятилетний период». «Конкретных предложений от наших партнеров по переговорам мы не получили, а заявленная ими позиция далека от нашей», -- подытожил г-н Комаров и отправился в столицу Турции, чтобы продолжить диалог.

По информации газеты «Время новостей», «Газпром» всеми силами старался не довести дело до суда. Опасения компании, возможно, были связаны с тем, что у турецкой стороны есть серьезная политическая поддержка со стороны США, которым выгодно ослабление российского влияния в регионе. А в международном суде уже давно политические факторы оказывают не меньшее воздействие, чем юридические. Тем более что помимо геополитики здесь присутствуют и вполне ощутимые деньги американского происхождения. В Вашингтоне с удовольствием бы увидели, что часть газа в Турцию идет не из России, а с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз».

Однако не исключено, что один из мотивов, заставивших «Газэкспорт» подать в суд до окончания переговоров, следует искать в Москве, в Государственном таможенном комитете: если бы «Газпром» продолжал поставки, не имея твердых гарантий оплаты, это наверняка привело бы к ситуации, которую таможенники трактуют не иначе как «невозврат валютной выручки».

Наверняка присутствовало и желание наказать Турцию, которая вела себя «неспортивно». Источник, близкий к «Газпрому», говорит, что манера ведения переговоров по контрактам в такой публичной обстановке, которую создавала турецкая сторона, выходит за рамки деловой этики. Не говоря уже о том, что разные силы в Турции в пылу политической борьбы обязательно разыгрывали «газпромовскую карту», а придя к власти, начинали шантажировать «Газпром» угрозами подать в суд, которые всякий раз оказывались блефом.

Алексей ГРИВАЧ