Время новостей
     N°116, 30 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2003
Французы большого диаметра
Михаил Касьянов и Жан-Пьер Раффарен обсуждают энергетические проекты
В Санкт-Петербурге в эти выходные прошли переговоры премьер-министров России и Франции Михаила Касьянова и Жан-Пьера Раффарена. Большую часть времени главы обоих правительств посвятили энергетической тематике. Обсуждалась возможность вхождения французских инвесторов в консорциум, который будет строить Североевропейский газопровод (с французской стороны в переговорах будет участвовать «Газ-де-Франс»). Премьер-министры дали поручения своим министерствам энергетики проработать возможность вхождения французов в этот проект.

Не обошлось без скандальной темы. Французская компания «Тоталь» на сегодняшний день имеет серьезные проблемы с соблюдением соглашения о разделе продукции (речь идет о Хорьягинском месторождении). Французы, безусловно, подняли этот вопрос на переговорах с г-ном Касьяновым. Но высокопоставленный источник в российской делегации заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что еще до начала переговоров российское правительство постаралось сгладить остроту проблемы. На прошлой неделе министр экономического развития Герман Греф созвал совещание, на котором присутствовали представители компании «Тоталь», Минэнерго РФ и администрации Ненецкого автономного округа. Французам было предложено устранить технологические нарушения. Министерство по налогам и сборам, которое выдвинуло к ним налоговые претензии, в свою очередь приостановит судебные действия в отношении «Тоталь» до тех пор, пока не будет проведен независимый аудит на предмет целесообразности расходов, сделанных французами.

Помимо энергетики гг. Касьянов и Раффарен активно обсуждали сотрудничество в военно-технической сфере. Французский премьер назвал необычайно перспективным проект совместной разработки истребителя пятого поколения на базе «Су». Считается, что такая машина может быть создана в течение десяти лет. Г-н Касьянов в свою очередь отметил небезуспешное развитие проекта совместного строительства учебно-тренировочного строительства МиГ-АТ. «В ближайшие недели он пройдет сертификацию, и далее мы будем озабочены поиском потенциального покупателя», -- заявил российский премьер. Он сообщил, что французы собираются купить четыре-пять таких самолетов, несколько самолетов закупит и Россия.

Переговоры премьеров России и Франции продолжатся уже в октябре в Москве, где основной темой станет энергетика.

Вера КУЗНЕЦОВА