Время новостей
     N°116, 30 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2003
Калининградский момент истины
Поляки обещают россиянам многократные бесплатные визы
В минувшую субботу Калининград оказался в центре беседы президентов России и Польши. Встреча проходила в Балтийском море на борту российского крейсера «Маршал Устинов», откуда главнокомандующие России и Польши следили за учениями российского военного флота. Калининград не случайно стал главной темой переговоров: Россия граничит с Польшей лишь Калиниградской областью, а расширение Евросоюза превращает ее в российский анклав.

По мнению польского президента, для Калининграда «настает момент истины», так как российское правительство получает реальный шанс «наиболее эффективно воспользоваться достижениями Европейского Союза и Польши, с которой область граничит». Владимир Путин в свою очередь заявил, что российско-польский товарооборот в этом году выйдет на рекордный уровень в шесть млрд долл., и в этой связи необходимо форсировать развитие инфраструктуры именно Калининградской области, особенно дорожного сообщения.

Александр Квасьневский подчеркнул стратегическую значимость установления безвизового режима между Россией и Польшей. Польша ввела визы для россиян в рамках подготовки к вступлению в ЕС, и на себе это уже прочувствовали туристы и челноки. Но польский президент признал, что в ближайшем будущем визы сохранятся, хотя и пообещал обеспечить россиян «доступными многоразовыми бесплатными визами».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ