Время новостей
     N°116, 30 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2003
Россиян проверят трижды
Новый режим поездок в Калининград и обратно
Завтра вступает в силу новый порядок транзита российских граждан в Калининград и обратно через литовскую территорию наземным путем. Те, кто будет пользоваться паромом или самолетом, никаких нововведений не заметят, поскольку не будут пересекать границы другого государства.

Как заявил в пятницу замдиректора консульского департамента МИД Литвы Вайдотас Верба, Литва готова к введению нового порядка «на все сто». Новый порядок предусматривает введение упрощенного транзитного документа (УТД) и упрощенного проездного документа по железной дороге (УПДЖД). Эти документы можно сравнить со специальными бланками, предъявление которых дает право на беспрепятственный транзит через территорию Литвы. Они будут печататься в литовских представительствах и консульских учреждениях.

Выглядеть это будет так. При покупке билета на поезда Москва--Калининград--Москва, Петербург--Калининград--Петербург, Анапа--Калининград--Анапа и Челябинск--Калининград--Челябинск литовская сторона в течение 24 часов через систему «Экспресс» проверяет сведения о пассажире и дает ответ, будет или нет выдан УПДЖД. Покупатель оставляет контактный телефон, и если ответ будет отрицательным, то путешественника уведомляют, и он может без всяких потерь сдать купленный билет.

На этом проверка не заканчивается. Начинается новый этап. Российские граждане заполнят в поезде анкету, а работники литовских консульских учреждений, пока поезд будет идти до литовской границы, сравнят данные, полученные из МПС России, с данными анкеты. В обмен на анкету пассажир совершенно бесплатно получит УПДЖД. Наконец, все это еще раз проверят на границе.

УПДЖД будет выдаваться до 31 декабря 2004 года при предъявлении внутреннего паспорта РФ, (а до конца 2003 года -- и по паспорту с символикой СССР с отметкой о гражданстве РФ). Можно предъявить и загранпаспорт (до 31 декабря 2005 г. годится и загранпаспорт с символикой СССР). Дети могут ехать по паспортам родителей, но только если там есть фотографии и родителей, и детей.

В поездах, следующих в Калининград, раздавать УПДЖД будут три человека - один дипломат и два курьера. В обратном направлении -- один дипломат и один курьер. Всего для этого специально подготовлено 82 человека. На Белорусском вокзале в Москве и на Южном вокзале в Калининграде работают специальные транзитные кассы. Литва также открыла в приграничном городе Советске новый консулат.

По сведениям консула посольства Литвы в РФ Антанаса Муралиса, власти Литвы рассмотрели около 15 тыс. запросов россиян на транзит поездом и пока отказали в разрешении только двум российским гражданам, совершившим правонарушения на территории Литвы и попавшим в черный список. Кроме того, по словам Муралиса, сейчас российская и литовская стороны решают проблему маленьких детей, которых обычно вписывают без фотографии во внутренний паспорт родителей. По прогнозам замминистра иностранных дел России Сергея Разова, российские дипломаты ожидают в год не более 50--100 отказов в предоставлении транзитного проезда по территории Литвы при пассажирообороте 700--800 тыс. человек в год.

Для многократного проезда через территорию Литвы в Калининградскую область на автомобиле и прочих видах наземного транспорта следует приобрести за 5 евро в консульских службах Литвы упрощенный транзитный документ (УТД), который действует в течение трех лет. Следует помнить, что от въезда транспорта на литовскую территорию до выезда с нее должно пройти не более 24 часов.

Все едущие наземным транспортом в Калининград через территорию Литвы пройдут тройную проверку: при первичном предоставлении данных в России; во время консульской проверки по пути следования поезда; непосредственно на границе. Если человек представил правильную первичную информацию и не входит в список нежелательных в Литве лиц, он спокойно может ехать транзитом через литовскую территорию.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс