Время новостей
     N°116, 30 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2003
Тюрьма с конюшней для Биляны Плавшич
Экс-президент проведет 11 лет в комфортабельной шведской камере
Бывшего президента боснийской Республики Сербской 72-летнюю Биляну Плавшич примет ультрасовременная женская шведская тюрьма строгого режима «Хинсеберг», что в 197 км к западу от Стокгольма. В принципе Гаагский международный трибунал по бывшей Югославии мог определить свою подопечную в тюрьму любого сотрудничающего с ним европейского государства, но выбор на Швецию пал далеко не случайно. Помещение Биляны Плавшич в тюрьму Швеции связывают с гуманной идеологией тюремной системы этой страны, ориентирующейся не на наказание, а на реабилитацию.

Для российских заключенных строгий режим женской тюрьмы «Хинсеберг» может показаться курортом в лесной зоне. Численность заключенных -- всего около 80 человек. Многие живут в отдельных бунгало. В их распоряжении есть все для здорового образа жизни, начиная от сауны с массажным кабинетом и кончая манежем для занятий верховой ездой. Есть кружок танцев, кулинарного искусства и фотографии. Правда, нет бассейна, на что узницы все чаще жалуются.

Кроме того, в соответствии с законодательством Швеции, не исключена вероятность, что высокопоставленная боснийская сербка будет освобождена досрочно. Такой гуманизм оправдан, учитывая, что возраст заключенной фактически превращает вынесенный ей приговор (11-летний срок) в пожизненное заключение. И все же оппоненты Плавшич считают условия этой единственной в Швеции тюрьмы строгого режима слишком комфортными для «боснийской железной леди», и министр юстиции Швеции Томас Будстрем вынужден был подчеркнуть, что в случае Плавшич шведская Фемида может и отойти от сложившейся практики досрочного освобождения.

Биляна Плавшич пока самый высокопоставленный подсудимый Гаагского трибунала, приговоренный к тюремному заключению. Г-жа Плавшич сдалась Гаагскому трибуналу в 2001 году. Она даже признала себя виновной в «этнических чистках» 1992 года несербского населения в 37 регионах Боснии и Герцеговины.

Биляна Плавшич принадлежала к умеренному крылу боснийских сербов, хотя с 1992 по 1995 год и была заместителем Радована Караджича, главы и основателя Сербской демократической партии, до сих пор безуспешно разыскиваемого Гаагой. В 1996 году, будучи избранной президентом Республики Сербской, Биляна Плавшич «бросила перчатку» своему бывшему шефу: она вынудила этого крайнего сербского националиста оставить пост президента республики, и сама потом была избрана президентом.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ