Время новостей
     N°116, 30 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2003
Израильтяне уходят из Газы
ХАМАС и «Исламский джихад» объявили перемирие
В субботу в палестинском городе Иерихон на Западном берегу Иордана советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс встретилась с премьером Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Они беседовали четыре часа. Палестинец принял приглашение американцев посетить Вашингтон, где с ним повидается президент Буш. В переговорах участвовали министр по безопасности Мухаммад Дахлян и другие члены палестинского кабинета, но не председатель палестинской администрации Ясир Арафат, с которым Райс отказалась встречаться. В отличие от российских дипломатов, американцы более не считают 73-летнего Арафата влиятельной фигурой. После переговоров с палестинцами Кондолиза Райс встретилась с израильским премьером Ариэлем Шароном.

Райс подтвердила намерение Белого Дома добиваться осуществления плана мирного урегулирования, известного как «Дорожная карта». Вчера было объявлено, что уже сегодня израильские военнослужащие покинут северные районы сектора Газа и город Вифлеем на Западном берегу реки Иордан. Ответственность за безопасность там перейдет к палестинскому правительству, которое обязалось принять меры по борьбе с терроризмом. Израиль же должен воздержаться от военных акций против палестинцев и прекратить блокаду территории автономии.

Если вывод израильских войск действительно начнется, то это, хотя и с большой натяжкой, победа американской дипломатии на Ближнем Востоке. Однако в Вашингтоне явно надеялись на большее. Например, на то, что три радикальные палестинские организации (ФАТХ, ХАМАС и «Исламский джихад») объявят о трехмесячном прекращении огня против Израиля. Вчера насчет этого из палестинской автономии шли противоречивые сообщения. Однако к вечеру ХАМАС и «Исламский джихад» все-таки согласились на перемирие. А вот военизированное крыло ФАТХ «Бригады мучеников Аль-Аксы», по сообщению израильской газеты «Гаарец», отказалось от переговоров о перемирии (как и «Народный фронт освобождения Палестины» и «Демократический фронт освобождения Палестины»).

Израильтяне вообще настаивают, чтобы кабинет Аббаса разоружил и распустил все экстремистские организации. Однако, по сообщению Би-би-си, чтобы «дать миру шанс», Райс на вчерашней встрече с премьером Израиля Ариэлем Шароном настаивала на признании Тель-Авивом межпалестинского соглашения, если о нем все-таки будет объявлено.

Александр САМОХОТКИН