Время новостей
     N°116, 30 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2003
Ирак рассорил Блэра с Би-би-си
Британские журналисты не хотят извиняться перед министрами
В Соединенном Королевстве бушует скандал. Журналисты крупнейшей государственной телерадиокорпорации страны Би-би-си обвинили правительство в том, что оно преувеличило угрозу иракского оружия массового уничтожения (ОМУ), чтобы оправдать вступление Британии в войну. Канцелярия премьера Тони Блэра утверждает, что корпорация допустила «лживые высказывания» в отношении так называемого «иракского досье».

Конфликтом была вынуждена заняться палата общин британского парламента. Многие депутаты считают, что беспрецедентное столкновение кабинета и Би-би-си дискредитирует их обоих. Началось все с того, что еще около месяца назад ветеран Би-би-си англичанин Эндрю Гиллигэн, проведя личное расследование, назвал подтасовкой и плагиатом два досье британского правительства, посвященных оружию массового поражения в Ираке (ссылки на наличие такого оружия и привели к войне в Персидском заливе).

Правительственную контратаку на журналиста возглавил советник премьера по связям с прессой Алистер Кэмпбелл. Он потребовал от Би-би-си в прямом телеэфире «признания ошибки» и «официальных извинений» перед кабинетом министров. Кэмпбелла поддержал министр обороны Джефф Хун. В защиту Гиллигэна выступил его шеф, глава отдела новостей Би-би-си Ричард Сэмбрук. В открытом письме Кэмпбеллу он заявил, что корпорация настаивает на объективности своих сообщений, так что причин извиняться нет.

Вчера, по сообщению агентства AP, «второй фронт» против Би-би-си открыл Израиль. Власти страны объявили корпорации «информационный бойкот» за трансляцию ею телефильма о разработке Израилем ядерного, химического и биологического оружия. В ленте, в частности, упоминается об использовании против палестинцев в секторе Газа в феврале 2001 года неизвестного летучего вещества, вызвавшего жестокие конвульсии у 180 человек. Фильм, по мнению израильтян, является антисемитским по содержанию и содержит «лживую и непроверенную информацию». Перед журналистами Би-би-си грозят закрыть двери всех официальных ведомств и учреждений Израиля.

Александр САМОХОТКИН