Время новостей
     N°116, 30 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2003
Лукашенко закрыл НТВ
За репортаж с похорон Василя Быкова
В отношениях между Минском и Москвой новый скандал. На этот раз из-за журналистов. В минувшую субботу из Белоруссии был депортирован собственный корреспондент НТВ Павел Селин. Ему запрещен въезд в страну в ближайшие пять лет. Комиссия по аккредитации, работающая в МИД Белоруссии, обратилась в правительство с ходатайством о закрытии всего представительства телекомпании. Единственное, что может спасти представительство и его теперь безработных сотрудников, -- это «принесение телекомпанией НТВ извинений в прямом эфире».

Причиной для такого жесткого решения послужил сюжет Павла Селина с похорон белорусского писателя Василя Быкова (Быков долго жил в эмиграции, критиковал власти, и поэтому оппозиция попыталась превратить траурное шествие в подобие акции протеста). Напомним, в среду в процессии участвовали несколько десятков тысяч человек. Но, по словам Селина, власти всячески препятствовали массовости похорон. В четверг Александр Лукашенко выразил недовольство этим сюжетом (как и вообще освещением этой темы в российских СМИ). Президент потребовал, чтобы совет безопасности провел расследование.

В понедельник Павел Селин должен был представить доказательства того, что в сюжете прозвучала правдивая информация, однако решение о депортации было принято уже в субботу. Селину предложили покинуть страну в течение 24 часов. В заявлении МИД Белоруссии по поводу лишения Павла Селина аккредитации говорится: «Изложенные в репортаже утверждения не соответствуют действительности, носят тенденциозный, провокационный характер, преследуют цель создания негативного представления о социально-политической ситуации в Белоруссии, направлены на дестабилизацию обстановки в государстве и на подрыв авторитета органов власти». В заявлении пресс-секретаря МВД сказано, что сюжет НТВ «противоречит интересам государственной безопасности».

Узнав о депортации, Павел Селин сказал корреспонденту газеты «Время новостей»: «Я сожалею, что это все происходит на фоне смерти Быкова, сожалею, что меня втянули в пляску на костях. Мне безумно больно за эту страну». По мнению Селина, причиной его высылки стало прозвучавшее в сюжете интервью бывшего спикера парламента Станислава Шушкевича, «который сказал, что Лукашенко -- единственный в Белоруссии человек, не читавший книг Быкова».

Павел Селин покинул Белоруссию вечером 28 июня. Вместе с ним уехала жена. Корреспондент газеты «Время новостей» тоже пришла на вокзал, чтобы проводить коллегу. Там были еще несколько десятков журналистов, активисты молодежных политических движений. Уезжая, Павел Селин выразил сомнение, что его телекомпания станет извиняться.

Селин -- второй корреспондент НТВ, которого депортируют белорусские власти. В конце 1997-го такая же мера была применена к журналисту этой телекомпании Александру Ступникову, который сделал немало репортажей про оппозицию.

В последнее время взаимоотношения власти и прессы в Белоруссии резко обострились. В конце мая был приостановлен на три месяца выход негосударственной «Белорусской деловой газеты» и приложения к ней «БДГ. Для служебного пользования». Попытки редакции оспорить это решение в суде закончились проигрышем. Под угрозой закрытия находится ежедневник «Народная воля», которому вынесено несколько предупреждений. Скоро в Белоруссии читать будет нечего, за исключением государственной и развлекательной прессы. Зато каждый третий четверг, согласно решению руководства страны, специальные идеологические группы будут проводить политинформации на предприятиях и в учреждениях.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск