Время новостей
     N°116, 30 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2003
Красногорск рвется в Москву
В столице может появиться новый район
Недавние разговоры об объединении Москвы и Московской области, а заодно и Питера с Ленобластью, использованные Кремлем для оказания давления на строптивых губернаторов обеих столиц, получили неожиданное продолжение на районном уровне. По информации агентства АПН, использовать федеральное ноу-хау в борьбе с губернатором Подмосковья Борисом Громовым решил глава администрации Красногорского района Московской области Борис Рассказов, который разработал план перевода района под юрисдикцию Москвы.

Провозгласив намерение создать за МКАД второй Зеленоград, глава района рассчитывает решить массу накопившихся проблем. Дело в том, что переизбраться на новый срок г-н Рассказов может, либо внеся недвусмысленные изменения в устав Красногорского района, либо приняв новый устав, но уже муниципального образования Москвы. Кроме того, Борис Рассказов серьезно испортил отношения с Борисом Громовым, а также, по информации агентства, в последнее время вынужден отвечать на вопросы о правомочности осуществленной им передачи значительной территории района под строительство коттеджей.

Несмотря на то что озвученные Кремлем планы слияния городов федерального значения с прилегающими областями в последнее время широко обсуждались в прессе, следует признать, что, пытаясь попасть в кильватер федеральной политики, Борис Рассказов не совсем верно угадал «генеральную линию партии» и неудачно выбрал момент для подобных инициатив. Угроза со стороны Кремля объединить в обход Конституции Москву с Подмосковьем была обращена непосредственно к Юрию Лужкову, чтобы заставить его согласиться с разработанными в администрации президента поправками в закон о региональных органах госвласти и с новой редакцией закона о местном самоуправлении. С принятием этих законопроектов федеральное правительство сможет перекраивать доходы региональных бюджетов без оглядки на депутатов Госдумы. Именно против этого, а также против отмены с будущего года налога с продаж, лишающего столичный бюджет почти 30 млрд рублей доходов, и выступал Юрий Лужков и его лобби в Госдуме, возглавляемое Георгием Боосом. Однако компромисс между столичными и федеральными властями был найден: Кремль пообещал оставить Москву и Питер субъектами, правительственные законопроекты успешно прошли второе чтение, а фракция ОВР в Госдуме перешла от политики блокирования неугодных законопроектов к выбиванию из Минфина компенсации выпадающих доходов.

На таком фоне выступление подмосковного районного начальника на крайне болезненную для столичного мэра тему вряд ли будет поддержано как на федеральном, так и на московском уровне. Но даже если бы объединение Красногорского района с Москвой стало реальностью, Борису Рассказову следовало бы иметь в виду, что Юрий Лужков не меньше Бориса Громова не любит в своем подчинении бунтарей районного масштаба, размахивающих флагами самостийности. Борьба столичных властей с одним из них, бывшим главой Пресненского района столицы Александром Красновым, который еще в Моссовете грозился объявить суверенитет, недавно бесславно окончилась отстранением его от должности.

Александр ГУДКОВ