Время новостей
     N°116, 30 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2003
«Приятные фигурки» российского тенниса
Наши девушки покорили сердца англичан и вышли в четвертый круг «Уимблдона»
Самый неожиданный итог первой недели Уимблдона заключается в том, что пять российских теннисисток прошли в четвертый круг. Такого в истории не бывало! И самое удивительное, что англичане с большим воодушевлением болеют за наших девушек. Когда на днях с Венус Вильямс играла Надежда Петрова, многие зрители на центральном корте дружно скандировали: «Надя, Надя!». И ничуть не обращали внимания на эффектно одетую Венус, которой для «Уимблдона» было специально сшито платье. Елену же Дементьеву пришли поддержать игроки английской сборной по регби во время ее встречи с Аникой Капрос из Венгрии. Один из этих ладных парней заявил: «Я сам наполовину поляк. А Польша и Россия -- соседи. Так что буду болеть за Дементьеву».

Сегодня в матчах четвертого круга с участием наших встретятся Елена Дементьева -- Серена Вильямс, Анастасия Мыскина -- Дженнифер Каприати, Мария Шарапова -- Светлана Кузнецова, Вера Звонарева -- Венус Вильямс. Так что одной из россиянок уже гарантировано место в четвертьфинале. Мои коллеги по пресс-центру почему-то уверены, что этой счастливицей окажется 16-летняя Шарапова, шесть лет живущая в США. Мария пока стабильно движется по турнирной сетке. Достаточно сказать, что в третьем круге россиянка, 88-я ракетка турнира, обыграла «посеянную» 11-й Елену Докич -- 6:4, 6:4.

Шарапова, которую многие называют второй Курниковой, ведет менеджмент-компания IMG. Однако в отличие от Анны, сразу взявшей на себя амплуа недоступной теннисной дивы, Мария держится спокойно и приветливо: «Моя задача -- хорошо играть в теннис. Меня совершенно не волнует, что у меня нет времени бегать на дискотеки или дружеские вечеринки. Я и не люблю такое времяпрепровождение». Шарапова удивляет своей рассудительностью. Когда одна из журналисток спросила Машу, не кажется ли ей все происходящее сказкой, россиянка ответила: «Ну что вы, это реальность. Я просто играла хорошо. А когда тебе это удается, в жизни начинают происходить многие приятные вещи». И это верно. Ведь даже если Шарапова проиграет в четвертом круге, она получит 34 200 фунтов, что для тинейджера совсем неплохо. Правда, ей надо будет еще поделиться с агентом и тренером -- Марию время от времени тренирует очень известный в США специалист Роберт Лэнсдорп, воспитавший в свое время Трейси Остин.

Что касается других наших теннисисток, то больше всего на очередных соперниц не повезло Дементьевой и Звонаревой. Сестры Вильямс на траве -- это совсем не то же самое, что на грунте. Здесь они гораздо опаснее. К тому же их приехал поддержать папа Ричард -- весьма серьезный стратег. Если мама Орасин относится к соперницам дочерей вполне миролюбиво и даже приветствует хлопками их удачные розыгрыши, то папа может так настроить дочерей, что только держись! Недаром Венус задумчиво произнесла на пресс-конференции: «Я так люблю, когда за меня болеет папа...» Конечно, о чудодейственном влиянии старшего Вильямса наслышаны и Дементьева, и Звонарева, и они, конечно же, подумают, что можно противопоставить сестрам-пираньям.

Елена Дементьева сказала корреспонденту газеты «Время новостей», что просто сыграет в свою игру. Она достаточно уверена в своих силах, чтобы робеть перед Сереной. Елена удачно выступала на «Уимблдоне» в прошлом году -- дошла до четвертьфинала, где уступила Энин-Арденн. Дементьевой с тех пор полюбилась трава: «Здесь я играю с удовольствием». Она ведет партии очень мощно, но при этом на корте остается грациозной. Если учесть, что WTA Tour начал сейчас новую кампанию под названием «Сделаем теннис более женственным», мы не могли не поинтересоваться, как к этому относится Дементьева. Елена даже рассмеялась: «Женственным? Ну, ко мне это не относится. Игра наша давно уже по силе стала мужской -- это правда. Что касается программ тура, то это просто модное течение. Кто же станет ходить смотреть на теннисисток, если они будут выглядеть, как мастодонты?» Елена очень гордится нынешними успехами российского женского тенниса на «Уимблдоне»: «После Америки у нас самая сильная команда на Кубке федерации. Есть, правда, еще бельгийки, но это только Энин-Арденн и Клийстерс. Остальные и близко не стоят».

Удачи российских теннисисток заставили и сотрудников пресс-центра относиться к нашим журналистам необыкновенно приветливо и даже выучить популярное «Давай-давай». Еще бы, наши девушки делают на «Уимблдоне» кассу. Как написала одна популярная английская газета, «на теннис с такими лицами и фигурками и посмотреть приятно». Так что наши теннисистки уже потрудились на славу.

Результаты 3-го круга с участием россиянок: Шарапова -- Докич (Сербия и Черногория, 11) -- 6:4, 6:4, Кузнецова -- Луа (Франция) -- 6:1, 6:2, Мыскина (10) -- Мартинес (Испания, 18) -- 6:3, 6:3, Дементьева -- Капрос (Венгрия) -- 6:3, 6:1, Звонарева -- Туляганова (Узбекистан) -- 6:3, 7:5, Петрова (29) -- В. Вильямс (США, 4) -- 1:6, 2:6).

Анастасия ВЛАДИМИРОВА