Время новостей
     N°116, 30 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2003
ОФИЦИАЛЬНО
Президент

Встретился с приехавшими на Московский международный кинофестиваль киноактерами Джиной Лоллобриджидой, Фанни Ардан, Стивеном Сигалом. Во встрече также принимал участие президент Московского кинофестиваля Никита Михалков. Владимир Путин заявил, что участие таких звезд мирового кино подчеркивает международную значимость МКК.

Утвердил план военных учений на Дальнем Востоке, которые пройдут с 18 по 27 августа текущего года. Доклад о плане и карту района учений Верховному главнокомандующему представили министр обороны Сергей Иванов и главкома ВМФ Владимир Куроедов. В учениях примут участие 68 кораблей и катеров Тихоокеанского флота, 42 вспомогательных судна, 5-я армия ВВС и ПВО, а в отдельных эпизодах -- дальняя авиация. Будут привлечены также гражданские ведомства -- Минтранс и «Росгидромет». Учения состоят из 45 эпизодов, которые носят антитеррористический и охранный характер.

Премьер-министр

Подписал распоряжение о назначении начальником Федерального надзора по ядерной и радиационной безопасности Андрея Малышева. Этим же документом Андрей Малышев освобождается от должности заместителя министра по атомной энергии.

Ведомства

Министерство путей сообщения в соответствии с требованиями Счетной палаты прекратило формирование централизованных фондов, которые использовались для содержания центрального аппарата министерства. Об этом глава МПС Геннадий Фадеев заявил в письме, в котором проинформировал Счетную палату о принятых мерах. Напомним, что средства этих фондов незаконно использовались на содержание центрального аппарата МПС. За девять месяцев 2002 года на эти цели было израсходовано 464,6 млн руб. При этом расходы в сумме 441,9 млн руб. не были отражены в сводной бухгалтерской отчетности министерства. Геннадий Фадеев также проинформировал Счетную палату о том, что договоры аренды нежилых помещений в служебных зданиях МПС в соответствии с предписанием Счетной палаты были направлены на согласование в территориальное управление Минимущества.

Армия

В текущем году объем экспорта российских вооружений должен быть не меньше, чем в прошлом году, то есть не менее 4,3 млрд долларов. Об этом сообщил замруководителя «Рособоронэкспорта» Игорь Белоусов на пресс-конференции по итогам первого Международного военно-морского салона. В свою очередь начальник главного штаба военно-морского флота адмирал Виктор Кравченко отметил, что в этом году ВМФ России активизировал взаимодействие с ВМС других государств.

Регионы

Председателем городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга избран Александр Гнетов. Вакансия главы санкт-петербургского избиркома возникла более месяца назад, когда большинством голосов членов этой комиссии ее бывший председатель Александр Гарусов был досрочно освобожден от должности.

По материалам информагенств и собственной информации