Время новостей
     N°116, 30 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2003
Светская жизнь «Единой России»
Сочувствующий Владимир Потанин попросил помощи у народа
Если не хлебом, то во всяком случае красочным зрелищем в стиле американских предвыборных шоу насладились в субботу более 3 тысяч сочувствующих партии «Единая Россия». Они съехались в Москву из самых отдаленных уголков нашей родины на всероссийский форум сторонников партии. Как объяснил председатель центральной контрольно-ревизионной комиссии единороссов Олег Ковалев, это был завершающий этап подобных встреч, которые прошли во всех регионах для того, чтобы «сверить действия партии с желаниями общества».

Форум открылся лазерным шоу, за которым последовали тематические блоки, посвященные предложениям «Единой России» по улучшению во всех областях жизни избирателей. Не забыли ни науку, ни сельское хозяйство, ни проблемы пенсионеров и военных. Большинство тематических блоков сопровождалось видеосюжетами, рассказывающими о славных достижениях России в космической промышленности, спорте, сельском хозяйстве. Единороссов не смутило то, что львиная доля показанных успехов относилась к советскому периоду, когда в стране правила совсем другая партия. А чтобы сторонники не переутомились от размышлений о судьбах страны, серьезные разговоры перемежались выступлениями артистов. На форуме выступили Лариса Долина, Лайма Вайкуле, Дмитрий Маликов и группа «Поющие вместе». Последние исполнили песню со словами «на Нью-Йоркскую биржу не лезь -- вкладывай здесь!» Это, похоже, растрогало выступавшего вслед за «Поющими» Владимира Потанина, который от имени российского бизнеса заявил: «Мы, предприниматели, стараемся восстановить доверие к себе у граждан -- доверие, которое мы утратили в период первоначального накопления капитала». «Мы в долгу перед обществом, -- признался с высокой трибуны президент «Интерроса». -- Помогите нам, и мы вместе возьмемся за выполнение тех задач, которые перед нами поставил президент».

Член высшего совета партии Любовь Слиска подчеркнула, что проблемы, о которых говорили на форуме сторонники партии, «во многом совпадают с тем, что «Единая Россия» записала у себя в программе». «Мы еще не решили очень много вопросов с развитием малого и среднего бизнеса, села, науки, культуры, образования, -- самокритично заметила первый заместитель председателя Госдумы. -- Это то, что всегда болело, и пока за это не возьмешься, оно так и останется больным местом». Г-жа Слиска также призвала всех окружающих к действиям: «Мне бы хотелось, чтобы мы перестали давать пустые обещания и все до одного начали работать, потому что никто за нас ничего не сделает». А член центрального политсовета партии Екатерина Лахова еще более конкретно указала, в каком направлении следует работать: «Если мы не консолидируем все усилия вокруг тех реформ, которые объявил президент, то нам из ямы не выбраться. Кто не хочет жить, как мы сегодня живем, тот должен быть вместе с нами, а мы -- с президентом!» Сам Владимир Путин на форуме не присутствовал, но направил сторонникам единороссов свое официальное приветствие.

В заключение глава «Единой России» Борис Грызлов принял наказы сторонников партии от их лидеров -- своего заместителя по МВД Владимира Васильева, актрисы Елены Прокловой и адвоката Анатолия Кучерены. Наказы не были озвучены, но руководство единороссов обещало положить их в основу своей предвыборной программы. Этот исторический момент сопровождался фейерверком из обрезков цветной фольги.

Наталья РОЖКОВА