Время новостей
     N°116, 30 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2003
«Партия власти и партия народа скооперироваться не могут»
Народная партия пока готова блокироваться только с аграриями
Народная партия в субботу собралась на очередной пленум, чтобы принять решение о проведении съезда в первой декаде сентября и обсудить предвыборную стратегию. Также было подтверждено решение, принятое еще на прошлом, ноябрьском пленуме, -- идти на выборы не только по одномандатным округам, но и по списку. Этот план Народной партии вызвал бурное негодование у ее мощного конкурента на центристском поле -- «Единой России». Члены «Единой России» стали говорить, что не понимают планов администрации президента, которая повторяет ошибки прошлой власти, взращивая две партии -- правую и левую (в качестве примера единороссы приводили партии Виктора Черномырдина и Ивана Рыбкина). Однако руководители Народной партии утверждают, что их организация -- не подразделение администрации президента (видимо, намекая при этом на «Единую Россию»), а самостоятельная политическая сила.

«Единая Россия» в ответ на инициативу Народной партии решила отказаться от своих намерений не выдвигать своих кандидатов по 60 одномандатным округам, в которых баллотируются представители последней. Впрочем, Народную партию это не смутило. В руководстве партии утверждают, что все «народные» одномандатники -- сильные политики и известные люди в своих округах, представители региональной элиты, победить которых практически невозможно. На вчерашнем пленуме стало известно, что вдобавок к 60 уже известным одномандатникам партия выдвинет своих кандидатов еще по 15 округам.

В начале заседания пленума коллеги поздравили председателя Народной партии Геннадия Райкова с присвоением ему звания почетного гражданина Тюмени, где он в свое время был мэром. Затем Райков выступил с докладом, в котором похвалил работу специальной группы под руководством первого заместителя председателя Народной партии Валерия Гальченко, в задачи которой входит разъяснение идеологической платформы партии. По мнению Райкова, узнаваемость Народной партии в последнее время сильно повысилась. Райков упомянул и недавно проведенное партией исследование уровня жизни народа. Выяснилось, что уровень жизни глубоко неудовлетворителен, что, впрочем, всегда играет на руку левым силам. «Самые распространенные претензии к власти совпадают с нашей программой», -- отметил председатель Народной партии, -- «это борьба с преступностью, коррупцией, наркоманией, требование очистить телевидение от насилия и разврата».

С насилием на телевидении «райковцы» борются особенно активно: постоянно проводят митинги и пикеты, а недавно даже выпустили спичечные коробки с надписью «Насилие -- вон с экрана!». В Госдуме члены Народной партии регулярно проводят «круглые столы» по этой теме, приглашая руководителей телеканалов и общественных деятелей.

Что касается борьбы с коррупцией, соответствующий закон, одним из разработчиков которого является член парламентской группы «Народный депутат» Аркадий Баскаев, был принят в первом чтении в ноябре прошлого года. Однако дальше дело пока не пошло: законопроект встретил жесткое противодействие правительственных чиновников. Аргументация крайне противоречива: одни говорят, что закон носит карательный характер, другие считают его декларативным. Тем не менее группа «Народный депутат» не собирается отказываться от подготовки закона ко второму чтению. «В любом случае без значительного, кратного снижения уровня коррупционного давления на российскую экономику удвоить ВВП за четыре года просто нереально, -- утверждает Аркадий Баскаев. -- Те, кто препятствует прохождению законопроекта, отлично понимают это и направляют свой главный удар против действующего президента, имеющего здоровые амбиции поднять страну».

О нелегкой судьбе законопроекта рассказал и Райков. «Чтобы осенью принять этот закон во втором и в третьем чтении, нам нужна поддержка из регионов, -- сказал Геннадий Райков коллегам. -- Вы вчера слышали громкие заявления чиновников о борьбе с коррупцией (Райков намекал на выступление министра МВД и по совместительству председателя высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова. -- Ред.). Но мне непонятно поведение чиновников». Стоит вспомнить, что фракции «Единство» и ОВР, представляющие в Госдуме «Единую Россию», закон не поддержали. Председатель Народной партии подчеркнул, что «голосование по этому закону осенью во втором и третьем чтении выявит, кто на деле готов бороться с коррупцией, а кто -- нет».

В перерыве заседания пленума Геннадий Райков ответил на вопросы журналистов. Снова всплыла тема «Единой России», неудачных переговоров по одномандатным округам и возможности блока с партией власти. Последнее предположение Райков категорически отверг: «Мы с «Единой Россией» два года конструктивно работали в парламенте, создали центристскую коалицию, без которой не были бы приняты многие законы. Другого пути у нас не было, -- сказал председатель Народной партии в перерыве пленума. -- Последние два месяца я был координатором центристских фракций. Но Народная партия и «Единая Россия» никогда не считали себя одинаковыми. У нас разные идеологии. Очень сложно скооперироваться партии власти и партии народа». Райков подчеркнул, что Народная партия -- не подразделение администрации президента, а самостоятельная сила. В то же время в руководстве Народной партии не исключают, что переговоры с «Единой Россией» по разделу одномандатных округов могут возобновиться. По информации газеты «Время новостей», недавно к Райкову с аналогичным предложением -- развести кандидатов-одномандатников -- обратился лидер КПРФ Геннадий Зюганов, однако Народная партия отказалась от договора с коммунистами.

Пока еще «райковцы» не решили, пойдут ли на выборы самостоятельно или объединятся в избирательный блок с какой-либо другой политической силой. «Мы открыты для блока с партиями, разделяющими нашу идеологию, которые стоят на народно-патриотических позициях», -- сказал Райков, -- В любом случае мы ведем согласования практически со всеми политическими партиями по проведению не хулиганской, а нормальной избирательной кампании». Многие эксперты-политологи предрекают Народной партии блок с Партией жизни, которую возглавляет спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Однако Геннадий Райков заявил корреспонденту газеты «Время новостей»: «Я пока плохо понимаю, что это за партия, и не представляю, какие у нее задачи. Поживем -- увидим». В то же время лидер Народной партии не отрицал возможность блока с Аграрной партией России. В пользу этого говорит тот факт, что 42 из 54 членов группы «Народный депутат», образующего костяк партии, -- выходцы из сельских районов. Имеются в активе «Нардепа» и сельские инициативы. «Мы практически провели в стране референдум, в результате которого люди высказались против того, чтобы землю можно было продавать иностранцам и лицам без гражданства», -- рассказал Райков.

Светлана МОРОЗОВА