Время новостей
     N°116, 30 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2003
«Ядовитые комары» терроризма
Дипломаты и политики обсудили проблемы глобальной безопасности
В субботу в Москве западные дипломаты и российские политики обсуждали проблемы глобальной безопасности. В последнем ежегодном докладе конгресса США, посвященном терроризму, зарегистрировано 199 актов «международного терроризма», девять из них приходится на Западную Европу, остальные были произведены в Чечне, Палестине, Афганистане и Колумбии, при этом наиболее громкие преступления произошли в России. Возможно, именно этот факт определил Москву как место проведения 20-го Международного «круглого стола» по проблемам мировой безопасности.

«Круглый стол» собирает политиков, экспертов, военных, и бизнесменов и проводится с 1984 года при поддержке правительств США, Германии, Франции, Польши и др. Основной интригой нынешнего «круглого стола» стало незримое противостояние «евро-ориентированных» докладчиков и участников, поддерживающих американский взгляд на проблему борьбы с терроризмом. Дискуссия развернулась на фоне пятничного решения Еврокомиссии отказать во внесении ХАМАС в список преступных террористических организаций. Президент США Джордж Буш лично призвал лидеров стран ЕС обеспечить прекращение финансирования и поддержки радикального исламистского движения. Однако пресс-секретарь Еврокомиссии Рейо Кемппинен заявил: «Нельзя утверждать, что вся организация ХАМАС является террористической, и конечно же мы так не считаем. В этом мы расходимся с США».

Посол США в России Александр Вершбоу, подтверждая решимость Соединенных Штатов бороться с мировым терроризмом, старался в своем докладе убедить собравшуюся аудиторию в правоте жесткой позиции, занимаемой Америкой. В своей речи посол ориентировался в большей степени на завоевание симпатий российской аудитории. «Люди в Нью-Йорке, Йоханнесбурге, Москве или Владивостоке одинаково находятся под угрозой мирового терроризма», -- отметил он.

Слова посла США нашли отклик среди российской части участников «круглого стола». Лидер «Яблока» Григорий Явлинский, вызвавший своей речью искренние аплодисменты искушенных экспертов, подверг критическому анализу плоды российско-американского сотрудничества. Он отметил сильный прогресс в отношениях между Россией и США, Россией и НАТО, признав, что Россия уже фактически является ассоциированным членом НАТО.

Однако главная опасность, по мнению Григория Явлинского, состоит в том, что «в основе развития международных отношений все чаще оказываются не принципы свободы, демократии, прав человека, а прагматичные торгово-закупочные отношения, с точки зрения которых сиюминутная выгода и есть высшая ценность». «Стало модным считать хорошим не того, кто в принципе стремится к свободе и уважает права человека, а того, кто выполняет некий перечень партнерских обязательств, перечисленных в контракте», -- отметил он.

Явлинский считает, что сегодняшние встречи и переговоры на высшем уровне оставляют впечатление двусмысленности. Внешне они блестящи, но какого-либо развития, появления чего-то нового с точки зрения содержания отношений, продвижения в поисках ответа на глобальные вызовы нет. Лидер «Яблока» подчеркнул, что «недемократическая, олигархическая, криминально-корпоративная Россия не может быть партнером в борьбе с глубинными причинами терроризма и другими вызовами новейшего времени». Опыт сотрудничества разных систем во время второй мировой войны, по мнению Явлинского, не может быть примером. Сейчас нашими противниками являются не «медведи и слоны» -- воинственные тоталитарные государства, а «ядовитые комары» -- террористические организации и группы. Для борьбы с ними нужно не какое-то мощное оружие, а «осушение болот», т.е. устранение условий, при которых терроризм имеет благодатную среду для развития.

Алексей ЛОМАКИН