Время новостей
     N°116, 30 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2003
У левых появится вторая колонна
Сергей Глазьев не хочет баллотироваться по списку КПРФ
Пленум ЦК КПРФ, прошедший в пятницу, не стал решать судьбоносный вопрос: одной или двумя колоннами коммунисты пойдут на предстоящие парламентские выборы. На обсуждении настаивали лидеры Народно-патриотического союза, ближайшие союзники компартии Сергей Глазьев (от Конгресса русских общин), Николай Харитонов (от Аграрно-промышленного союза), Виктор Илюхин (от Движения в поддержку армии) и другие.

Идея Сергея Глазьева объединить патриотические силы уже давно путает карты коммунистам, которые предпочитают двинуться на Думу под единственным брендом КПРФ. В начале прошлой недели г-н Глазьев и поддержавшие его лидеры левых партий предприняли новую объединительную попытку, предложив в письме к пленуму рассмотреть вопрос о создании единого избирательного блока при ведущей роли КПРФ. В обращении указывалось даже рабочее название блока: «Коммунисты -- аграрии -- патриоты». Однако члены ЦК решили обсуждать лишь рабочие моменты вроде активизации деятельности. Авторов обращения даже не собирались звать на пленум. «Мы считаем, что обсуждать этот вопрос преждевременно, -- сказал журналистам в перерыве между заседаниями пленума первый заместитель председателя ЦК КПРФ Валентин Купцов. -- Но мы не отказываемся от союза. Тему официального юридического статуса коалиции будет определять съезд партии, который мы планируем провести в первой декаде сентября».

По словам г-на Купцова, «создание единого фронта -- мечта всех сидящих в зале», однако на пути к ее осуществлению есть немало юридических препятствий. Зампред КПРФ подчеркнул, что коммунисты никогда не ходили на выборы одной партией, и в прошлый раз примерно 20% списочного состава было отдано союзникам КПРФ -- аграриям, профсоюзным организациям, представителям других левых партий. Похоже, верхушка КПРФ и в этой избирательной кампании предпочитает не блокироваться с другими партиями и движениями, а создать «коалицию левых сил» внутри собственного избирательного списка, наполнив его представителями других партий и движений.

Однако Сергея Глазьева, который после пленума заявил, что не будет «скрывать своего разочарования», такой исход дела явно не устраивает. «Я считаю, что на прошлых выборах мы недобрали примерно одну треть своих сторонников, которые не увидели в нас коалиции, а увидели просто одну партию, -- пояснил свою позицию г-н Глазьев. -- И эта ошибка может повториться уже в третий раз, и в третий раз это закончится одним и тем же -- тем, что, представляя в реальности интересы 80% населения, в Думе мы будем иметь только одну четверть голосов».

Лидеры левых партий и движений и до пленума предупреждали руководство компартии о возможности создания для участия в выборах так называемой второй колонны, которая наверняка будет образована, если их не устроит вариант коалиции внутри списка КПРФ. И наиболее вероятным кандидатом на роль лидера этой параллельной левой колонны является как раз Сергей Глазьев. Но определяться с решением ему и его союзникам придется довольно быстро, иначе может просто не хватить времени на полноценную предвыборную кампанию. Не исключено, что сторонники г-на Глазьева не захотят ждать сентябрьского съезда КПРФ. Тогда в сложном положении окажется и компартия. Выступавший на последнем пленуме член КПРФ Виктор Илюхин -- единственный из присутствовавших авторов обращения -- в своем докладе призывал соратников «максимально использовать фактор Глазьева». Г-н Илюхин заметил, что компартия «раскрутила» Сергея Глазьева, и отказываться от этого ресурса сейчас глупо.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА