Время новостей
     N°116, 30 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2003
Царство латифундий
В Кузбассе можно будет покупать не меньше 300 гектаров за раз
В Кемеровской области готовятся к продаже сельскохозяйственных угодий. Депутаты областного совета уже приняли в первом чтении проект регионального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Кемеровской области», предложенный региональной администрацией. Сейчас законопроект рассылается в районные управления сельского хозяйства для обсуждения, а окончательное принятие закона состоится осенью. Уже определена и дата начала приватизации сельскохозяйственных угодий в Кузбассе -- 1 ноября 2003 года.

Поскольку проект закона подготовлен администрацией, возглавляемой непререкаемым в регионе политическим авторитетом -- губернатором Аманом Тулеевым, можно не сомневаться, что купля-продажа сельхозугодий в Кемеровской области начнется уже в этом году. Интересно отметить, что еще пару лет назад местная политическая элита, окрашенная преимущественно в различные оттенки красного, яростно протестовала по поводу нового российского законодательства о земле.

Оборот земли в Кузбассе предложено обставить существенными ограничениями. Правда, если региональный закон будет принят в его сегодняшнем виде, очень многое при заключении сделок будет зависеть от воли местных чиновников. Например, минимальный размер участка сельхозугодий, подлежащих приватизации и последующей купле-продаже, составит 300 га. Общий размер участков, которые может прямо или через аффилированные лица контролировать один собственник, будет составлять до 10% от угодий одного района области. Получается, что ограничений на концентрацию земли в целом по региону не предусмотрено, и в перспективе Кузбасс может стать краем латифундий. Скорее всего данное положение закона ориентировано на крупные существующие хозяйства, бывшие колхозы и совхозы, руководство которых представлено в региональном парламенте и обладает значительными лоббистскими возможностями.

Установление минимума продаваемого земельного участка в 300 га является вполне логичным следствием другого ограничения, предусмотренного законопроектом. В частности, «преимущественное право покупки земельного участка по цене, за которую он продается» получает Кемеровская область в лице комитета по управлению госимуществом. Если комитет отказывается от покупки, преимущественное право переходит к муниципальному образованию, на территории которого расположена земля. Данное положение распространяется на земельные участки любой величины. Председатель облсовета Геннадий Дюдяев, комментируя перспективу принятия нового регионального закона, отметил, что «у селян денег нет» даже на оформление прав собственности на землю. И если законопроект «Об обороте земель...» будет принят в предложенном виде, земельные паи бывших колхозников сконцентрируются в руках региональной власти -- скорее всего с целью их последующей продажи уже крупными кусками по 300 га. В этом случае покупка земли так и останется мечтой для переселенцев из республик бывшего СССР или фермеров, желающих расширить свои наделы. И сельские угодья региона довольно быстро соберутся в руках небольшого числа крупных собственников. Господин Дюдяев, сам бывший председатель колхоза и бывший замгубернатора по АПК, весьма откровенно высказался по этому поводу: «Любительства здесь быть не должно -- работать на земле можно эффективно, если площадь земельного участка не менее 300 гектаров».

Егор НИКОЛАЕВ, Кемерово