Время новостей
     N°116, 30 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2003
Мариинка-бабочка из куколки златой
Проекту -- победителю конкурса на реконструкцию знаменитого театра еще предстоит хождение по инстанциям
В субботу в Петербурге были подведены итоги международного архитектурного конкурса на проект нового здания Мариинского театра. Победителем конкурса объявлена студия французского архитектора Доминика Перро.

Председатель жюри -- председатель Союза архитекторов России Юрий Гнедовский -- на итоговой церемонии сообщил, что решение было принято почти единодушно после двух дней работы жюри. Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев отметил, что в проекте-победителе его больше всего привлекла «идея света». Золоченая сень над зданием будет пропускать много света, вызывая ассоциацию с символом Петербурга -- белыми ночами, заметил Гергиев. Он выразил надежду, что новое здание -- вторая сцена Мариинки -- откроется уже в 2008 году, к фестивалю «Звезды белых ночей».

Министр культуры России Михаил Швыдкой, участвовавший в церемонии, от имени жюри и организаторов конкурса поблагодарил всех участников -- 11 архитектурных мастерских из России и из-за рубежа -- и вручил им благодарственные письма и памятные подарки. Напомним, что вне зависимости от результатов конкурса все участники получают гонорары в 30 тыс. долларов.

С командой лауреата будет заключен контракт на разработку пакета рабочей документации для осуществления проекта-победителя после того, как проект будет утвержден заказчиками и согласован с городскими и федеральными службами. И эта процедура согласования может стать для проекта-победителя роковой. Чтобы проект утвердить и согласовать, необходимо миновать тысячу комиссий. А если учесть, что проект Перро -- один из самых трудных для исполнения: во много раз превышающий масштаб старой Мариинки, умопомрачительный в технологическом плане да еще завернутый в золотую сетку... Ходить ему по комиссиям не переходить. Да и обещанных Грефом 60 млн долл. на золотой кокон Перро вряд ли хватит. Стало быть, дело может быть отложено в долгий ящик. Хорошо, если наш прогноз ошибочный.

О самом проекте, равно как и о личности архитектора, всемирно известного однофамильца всемирно известного французского сказочника, наша газета писала достаточно подробно. Прославился Перро благодаря проекту Национальной библиотеки Парижа, тендер на строительство которой выиграл в 1989 году. Сейчас Перро входит в десятку лучших архитекторов мира. Жюри сделало достойный выбор, хотя более тонкий и деликатный средовой подход к городу продемонстрировал австриец Ханс Холляйн, который, кстати, сегодня для московских архитекторов прочтет свою лекцию.

Мариинский театр, равно как и все другие творения Перро, оправдывает фамилию, прославленную великим сказочником и фантазером. Основной модуль архитектуры для Перро -- гибкая металлическая сетка. Из нее он «шьет» свои здания, затягивая сеткой колоссальные объемы и площади. Сетка Перро -- все равно что зонтик Оле-Лукойе. Раскрой его над головой -- и ты уже в другом измерении, в волшебной стране. Это очень амбициозная архитектура. Она оказывает гипнотическое воздействие и властно втягивает в свое энергетическое, силовое поле. Недаром сам Доминик Перро считает свой проект куда более радикальным, чем возмутивший всех проект калифорнийца Эрика Мосса. О чем он и проговорился вашему корреспонденту во время своего визита в Москву полтора месяца назад.

Сергей ХАЧАТУРОВ, Ольга ФЕДИНА, Санкт-Петербург