Время новостей
     N°114, 26 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2003
Кубань без хлеба
Губернатор Краснодарского края грозит наказывать за каждый утерянный колосок
Вчера на очередной сессии законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК) кубанский губернатор Александр Ткачев сообщил депутатам, что нынешний урожай зерновых культур в крае «абсолютно точно будет в два раза меньше прошлогоднего». Это, подчеркнул губернатор, уже вопрос продовольственной безопасности, а не только ценообразования на местном рынке зерна в недалеком будущем. Предупреждение г-на Ткачева депутаты поняли правильно: цены на хлеб вырастут. Но главной будет совсем не эта проблема, главное -- чтобы было что есть...

Ситуация в аграрном секторе Кубани действительно сложная, около месяца назад в крае было объявлено чрезвычайное положение. Из-за сильной засухи труд земледельцев в этом году не принесет желаемых плодов. Более того, практически всем кубанским хозяйствам грозит банкротство, потому что, реализовав те крохи, что они смогут собрать на выжженных солнцем полях, они даже не смогут расплатиться с кредиторами, которые еще весной под будущий урожай предоставили им средства на ремонт техники, закупку горючего и прочие нужды.

Поэтому Александр Ткачев вчера настоятельно попросил депутатов ЗСК принять постановление, в соответствии с которым краевая администрация получит право хотя бы частично погашать кредиты производителей сельхозпродукции, используя для этого бюджетные возможности. Документ также должен был дать администрации право выступать в качестве гаранта в переговорах с кредиторами по поводу продления выплат задолженностей до жатвы 2004 года (кубанцы почему-то убеждены, что в 2004-м все беды обойдут их поля стороной).

Постановление, конечно, было принято. Но председатель ЗСК Владимир Бекетов уже после сессии дал понять, что пользы от этого решения может и не быть. Ведь бюджет края не предусматривал никаких компенсационных выплат селянам, и денег на эти цели нет. Средства могут появиться лишь в том случае, если федеральное правительство откликнется на просьбу Кубани о финансовой помощи в связи с гибелью урожая.

Без хлеба край, разумеется, не останется: на сессии уже говорили о возможных закупках зерна в других регионах. Но вот значительную часть поголовья скота Кубань действительно может потерять. Кормов явно не хватит. И вчера администрация края и ЗСК ввели запрет на вывоз за пределы Кубани не только фуражного зерна и сена, но и соломы. Губернатор предупредил, что в крае теперь будет отслеживаться буквально каждый колосок. «Мы будем карать тех, кто не по-хозяйски будет к этому относиться», -- заявил г-н Ткачев. Теперь на Кубани довольно живо обсуждают «колосковую» тему, вспоминая факты из не такой уж и далекой истории...

Игорь ГЛАНИН, Краснодарский край