Время новостей
     N°114, 26 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2003
Министры-оппортунисты
МЭРТ зачищает избыточные функции у себя и у коллег
Министерство экономического развития, как и советовал премьер-министр, решило подойти к административной реформе на сей раз избирательно. Иными словами, ведомство г-на Грефа больше не претендует на полное отрицание избыточных и дублирующих, по его мнению, функций органов исполнительной власти.

В обновленный черный список министерств и ведомств попали 28. В общей сложности у них планируется упразднить около 140 функций. Из них МЭРТ больше всего жаждет отобрать у себя любимого -- это 26 функций. На втором месте значится Минфин -- 14 функций, на третьем месте Минсельхоз -- 9. Правда, ведомство вице-премьера, министра сельского хозяйства Алексея Гордеева никак не готово упразднить собственный приказ «Об организации центральной дегустационной комиссии по оценке качества спирта, водки и ликероводочных изделий», понятно, при собственном ведомстве.

Но в списке МЭРТ значатся и куда менее покладистые ведомства, буквально оппортунисты. Наиболее принципиальный среди них, не согласившийся ни с одной новацией г-на Грефа, -- это министр культуры Михаил Швыдкой. Из пяти функций, которые МЭРТ предлагает у Минкультуры упразднить, он (г-н Швыдкой) эти пять желает сохранить. В частности, министр культуры не готов пожертвовать архитекторам «организацию проектирования памятников и монументов, сооружаемых в соответствии с решениями органов государственной власти РФ», а также «координацией деятельности кинорынков, проводимых на территории России».

Минтранс не отстает от Минкультуры и также отстаивает перед МЭРТ свои функциональные ценности бескомпромиссно. Все, что требует г-н Греф отменить, глава Минтранса Сергей Франк предлагает сохранить. И особо положение о том, что Минтранс «содействует созданию и функционированию финансово-промышленных групп». То есть г-н Франк не только открыл всем глаза на то, кто на самом деле является отцом олигархии в России, но и собирается эту традицию продолжить.

Сегодня правительству предстоит оценить новации МЭРТ и министров-оппонентов.

Вера КУЗНЕЦОВА