Время новостей
     N°114, 26 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2003
Отцы и эти
Россияне считают выпускников школ неподготовленными к жизни
Накануне выпускных балов в российских средних школах фонд «Общественное мнение» провел исследование, в ходе которого опрашиваемых -- а среди респондентов были люди в возрасте от 18 лет до 91 года -- просили сравнить свое поколение с нынешними семнадцатилетними обладателями аттестатов зрелости. В ходе опроса выяснилось, что лишь уровень знаний сегодняшних выпускников россияне считают более высоким, чем у предыдущих поколений. Нравственные же качества современной молодежи, очевидно, вызывают у респондентов разочарование и, возможно, даже некоторое опасение.

Как вы считаете, сегодняшние выпускники подготовлены к самостоятельной жизни лучше или хуже, чем выпускники вашего времени?
Хуже 53%
Лучше 22%
Так же 11%
Затрудняюсь ответить 14%


А по нравственным, человеческим качествам сегодняшние выпускники лучше или хуже, чем были выпускники школ вашего времени?
Хуже 64%
Лучше 7%
Так же 14%
Затрудняюсь ответить 15%


Сегодняшняя молодежь, по вашему мнению, в первую очередь стремится учиться, работать или больше стремится развлекаться, получать от жизни удовольствие?
Стремится получать от жизни удовольствие 64%
Стремится учиться, работать 18%
Затрудняюсь ответить 18%

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения. Июнь 2003 года. Объем выборки -- 1500 респонде