Время новостей
     N°114, 26 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2003
Третьего срока не будет
Шотландцы говорили с Владимиром Путиным по-русски и о России
«Третьего срока президента Путина не будет точно. Это я могу гарантировать наверняка. Мы будем жить по Конституции, которая предполагает четырехлетний президентский срок и возможность избираться президентом два раза подряд», - заявил вчера Владимир Путин. Пожалуй, президент впервые столь однозначно высказался по поводу перспектив увеличения срока президентских полномочий и связанных с этим изменений в Основной закон. Интересно, что столь важное заявление Владимир Путин сделал не перед соотечественниками, а в столице Шотландии Эдинбурге, выступая перед представителями шотландского общества.

Эдинбург Владимир Путин посетил на второй день своего государственного визита в Великобританию. Если во вторник расписание российского президента было подчиненно королевскому протоколу, то вчерашние мероприятия скорее можно охарактеризовать как общение с «простыми людьми». Аудитория являла собой полторы сотни представителей шотландской элиты - так, по крайней мере, предупредили в британской службе протокола. Однако, элиту интересовали вполне земные вещи. За час общения с российским лидером ему задали вопросы об отношениях Московской патриархии и Ватикана, Москвы и Тбилиси, России и Евросоюза, а также особенностях государственного устройства России и Соединенного Королевства. Подтверждая сведения о том, что связи Шотландии и России очень тесны некоторые вопросы к Путину были заданы по-русски.

Нельзя сказать, что Путин припас для шотландцев какие либо сенсации. Напротив, свою вступительную речь он произнес непривычно вяло. Зато вопросы российский лидер успешно использовал, подав целый ряд важных «сигналов». Так, отвечая на вопрос о разобщенности религий, в котором содержался более чем прозрачный намек на конфликт Святого Престола и Патриархии, он не стал отделываться ссылками на светский характер российского государства. Признав наличие конфликта, он заявил: «Светские власти России делают все, чтобы сблизить позиции Святого Престола и Московской Патриархии. Я знаю, что Патриарх настроен очень по-доброму. Мы рассчитываем, что отношения между Святым Престолом и Русской православной церкви будут развиваться позитивно». Выводы из этого заявления, по всей видимости, предстоит делать Патриарху Алексию.

«Российская федерация не ставит целью вступление в Евросоюз в полном формате», - ответил Путин на вопрос, успеет ли Россия вступить в ЕС «при его жизни». Президент четко определил взаимные интересы. «По структуре экономике Россия и ЕС удачно дополняют друг друга», - сказал он, напомнив аудитории, что источники нефти и газа в Западной Европе не безграничны: «У нас это есть, есть в достаточном количестве и по приемлемым для европейской экономике ценам. Это значит, что Европа в исторической перспективе будет обеспечена надежными поставками энергоносителей по приемлемым ценам. Таким образом, Европа получит конкурентные преимущества по сравнению с другими регионами мира». Сегодня эту тему Путин продолжит, участвуя вместе с Тони Блэром в российско-британской конференции по энергетики. Как ожидается, по ее итогам будет подписан двусторонний меморандум по проекту строительства Североевропейского газопровода.

Искры посыпались, когда молодой человек с грузинским акцентом спросил, как будут меняться отношения России с Грузией. Путин явно был не готов к такому повороту разговора и заметил: «От грузин никуда не скрыться...» Но затем он напомнил, что в Европе то и дело обнаруживаются боевики из Панкисского ущелья и с угрозой в голосе объявил, что Россия по прежнему готова помочь Тбилиси решить эту проблему. «Мы готовы предоставить деньги, оружие, специалистов, прямое военное участие. Если все это неприемлемо, Грузия должна сделать это (очистить ущелье - ред.) сама», - чеканил слова Путин.

Визит Владимира Путина в Англию проходит, вопреки ожиданиям Кремля, абсолютно спокойно. Еще несколько дней назад в Москве ожидали, что британские политики и пресса будут излишне муссировать «чеченскую» тему. Ожидания сбылись в минимальной степени. В понедельник и вторник по соседству с резиденцией Путина Букингемским дворцом проходил фестиваль независимого документального кино о Чечне. Однако, большего интереса публике он не вызвал.

Андрей ДЕНИСОВ, Эдинбург-Лондон