Время новостей
     N°114, 26 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2003
Чисто иракское убийство
Коалиция полагается на силу, а ООН -- на деньги
Гибель во вторник шести британских военнослужащих в Ираке была воспринята на их родине как национальная трагедия. По прибытии в Лондон президент Владимир Путин выразил искренние соболезнования королеве Елизавете II и народу Великобритании. Погибшие стали первыми убитыми британцами с 1 мая, когда было объявлено о завершении военной фазы операции в Ираке.

Несмотря на трагедию, вчера министр обороны королевства Хун сообщил в парламенте, что Лондон может перебросить в Ирак еще несколько тысяч военнослужащих в дополнение к участвовавшему в войне 45-тысячному контингенту. По словам министра, погибшие были военными полицейскими и обучали своему ремеслу иракских офицеров недалеко от города Амара на юге страны. Там же, в полицейском участке, и были обнаружены трупы. Хун рассказал, что пятью часами ранее в этом же районе иракцы обстреляли из гранатометов и пулеметов две патрульные машины и вызванный на подмогу вертолет -- были ранены восемь британских военнослужащих.

Картина убийства пока неясна. По предположениям, британцы обозлили местное население тем, что стали искать оружие в частных домах. Горожане устроили демонстрацию протеста, по которой военные полицейские якобы открыли огонь, застрелив четырех человек, после чего были убиты сами. Британию особенно потрясло то, что расправу учинили именно над ее военнослужащими, которые -- в своем большинстве -- ведут себя как джентльмены: не носят касок и бронежилетов, стараясь завоевать доверие населения. А оно состоит из мусульман-шиитов, которым режим Саддама не особо доверял.

Американцы, союзники Великобритании по антииракской коалиции, случившемуся не удивились. После 1 мая в Ираке погибли как минимум 55 американских солдат и офицеров -- либо в вооруженных столкновениях, либо в результате несчастных случаев. По данным The Christian Science Monitor, это более 30% от общего числа потерь среди военнослужащих США во время иракской кампании. Вопрос, по мнению газеты, в том, сколько же еще потребуется жертв, чтобы общественность страны возмутилась. Пока Буша поддерживают 67% граждан (кстати, большинство опрошенных выступает за нанесение превентивных ударов по атомным объектам соседнего с Ираком Ирана).

После трагедии в Амаре коалиционные силы встрепенулись и наконец-то арестовали бывшего министра информации Мухаммада Ас-Саххафа. Правда, он сам давно чуть ли не мечтал быть арестованным, умоляя американцев спасти его от недоброжелателей. Таковые, по-видимому, существуют, хотя особого вреда Ас-Саххаф никому не причинил. В народе его прозвали «министром-комиком» за беспардонное вранье о «победе иракского оружия».

Одновременно вчера американцы заморозили иракские вклады, открытые в США, так как они принадлежали 55 иракцам, входящим в список особо разыскиваемых деятелей режима Саддама. Всего у иракцев конфисковали более миллиарда долларов. Из них 600 млн уже отправлено в Ирак для его восстановления.

Бойцы сопротивления (связаны они со свергнутым режимом или нет, неизвестно) действуют все более эффективно. За две недели они, по данным катарского телеканала «Аль-Джазира», осуществили три взрыва на нефтепроводах, последний -- вчера в 250 км к северо-западу от Багдада. Английская The Times сообщает, что в результате диверсий на электростанции и ЛЭП шестимиллионный Багдад вот уже двое суток живет без воды и электричества. Горожане все недовольство обрушивают на головы военнослужащих коалиции, неспособных исправить положение.

Помочь Ираку могут лишь скоординированные усилия мирового сообщества. Президент Путин, находясь в Великобритании, призвал «думать, как эффективно выходить из той ситуации, которая сложилась на сегодня в Ираке», «действовать организованно и на площадке ООН». ООН запланировала на осень проведение представительной конференции международных доноров с целью изыскания средств на восстановление страны. На первых порах потребуется 2,2 млрд долларов.

Александр САМОХОТКИН