Время новостей
     N°114, 26 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2003
ОФИЦИАЛЬНО
Премьер-министр

Освободил заместителя председателя Госкомрыболовства Юрия Москальцова от должности в связи с достижением им предельного возраста, установленного для замещения государственной должности государственной службы. В марте текущего года, по данным Генпрокуратуры, Юрий Москальцов был задержан прокуратурой Москвы по делу о хищении морепродуктов на Дальнем Востоке, подозревался в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, а также в хищении чужого имущества.

Правительство

Вице-премьера России Виктора Христенко встретился с заместителем главы правительства, министром экономики Испании Родриго Рато. Открывая встречу, российский вице-премьер отметил, что за последние три года в российско-испанском экономическом сотрудничестве наблюдается рост товарооборота. Однако, по словам Виктора Христенко, в структуре товарооборота «может не все устраивать обе страны». Родриго Рато в свою очередь заявил, что испанские компании и предприниматели заинтересованы в участии в реформировании российской энергетики и, в частности, в ее либерализации. По его мнению, интенсивное развитие и преобразование энергетической сферы России позволит испанским компаниям инвестировать в Россию гораздо больше средств. Подробнее эта тема будет обсуждаться в ходе заседания межправительственной комиссии, которое состоится в ноябре в Мадриде.

Ведомства

Минэкономразвития внесло в правительство концепцию развития финансовой поддержки экспорта промышленной продукции. Предполагается, что в июле данная концепция будет рассмотрена на заседании кабинета министров. Главной целью концепции является изменение структуры российского экспорта при сохранении его объемов. В настоящий момент ежегодный экспорт из России составляет примерно 106 млрд долл., 43% экспорта приходится на готовую продукцию и 57% -- на сырьевой экспорт. К 2010 году эксперты считают возможным увеличить объем экспорта готовой продукции до 100 млрд долл., не потеряв при этом объем сырьевого экспорта. Финансовая поддержка экспорта предполагает заключение соглашений о сотрудничестве с зарубежными государственными финансовыми институтами. В частности, к данной работе привлечен Внешэкономбанк России, уже подписавший соглашения с финансовыми институтами Франции и Германии.

Госстрой планирует привлекать коммерческие банки в качестве основных инвесторов строительства жилья в регионах по ипотечным схемам, обеспечив им устранение финансовых рисков, сообщил председатель Госстроя Николай Кошман. По его словам, отсутствие высоких темпов строительства и слабое развитие системы ипотечного кредитования объясняется наличием для инвесторов существенных финансовых рисков. В связи со слабой обеспеченностью населения России возникает риск нереализации построенного жилья. В регионах существует проблема с выделением земельных участков в долгосрочную аренду под строительство жилья. Николай Кошман отметил, что для устранения этих проблем Госстрой создал несколько рабочих групп по разработке инвестиционных проектов под строительство в регионах, а также упрощению оформления документации.

Доля теневого оборота алкогольной продукции на российском рынке не уменьшается и достигает 40% от всего объема рынка, заявил вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Он подчеркнул, что в основном подделываются известные товарные знаки -- водки «Столичная», «Гжелка» и др. По словам министра, сегодня федеральное предприятие «Союзплодоимпорт» проводит работу с заводами-производителями с целью увеличения числа выдаваемых лицензий на производство ряда марок алкогольной продукции, принадлежащих государству. Также Алексей Гордеев напомнил, что в правительстве уже не первый месяц обсуждается необходимость введения квот на создание новых мощностей по производству спирта, так как загрузка существующих мощностей на сегодня не превышает 30%. «Остальная часть, очевидно, используется для производства нелегальной продукции», -- предположил министр.

Россия в 2003 году экспортирует вооружения и боевой техники на 5,6 млрд долл. против 4,5 млрд долл. в 2002 году, сообщил председатель Комитета по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, замминистра обороны Михаил Дмитриев. По его словам, этот показатель значительно превышает плановые задания. По итогам 2002 года доля ФГУП «Рособоронэкспорт» в общем объеме военно-технического сотрудничества (ВТС) составила 83%, доля других субъектов ВТС равнялась 17%, отметил Михаил Дмитриев. По его данным, Россия занимает третье место в мире по объемам экспорта вооружений после США и Великобритании.

Госстандарт планирует в 2003--2004 годах разработать четыре общих технических регламента, направленных прежде всего на противодействие фальсификации и незаконному обороту товаров потребительского рынка. Об этом в ходе заседания комиссии правительства по вопросам потребительского рынка заявил председатель Госстандарта России Виталий Усов. По его словам, принятие этих общих регламентов станет основой для разработки в дальнейшем специфических регламентов.

Массовая иммунизация населения против дифтерии будет проведена в России в течение 2003--2005 годов. Соответствующий приказ подписал главный госсанврач России Геннадий Онищенко. По расчетам медиков, профилактическими прививками необходимо охватить в 2003 году 40% взрослых и не менее 95% детей в возрасте до одного года, в 2004 году необходимо охватить 60% взрослых и не менее 90% взрослых в 2005 году. Для проведения массовой иммунизации работающих и служащих на промышленных предприятиях, организациях, в сельской местности, в приемниках-распределителях, лиц без определенного места жительства будут созданы специальные бригады медицинских работников.

Совет Федерации

Ратифицировал соглашение между правительствами России и Литвы о приеме и возврате лиц, незаконно находящихся на территории двух стран (соглашение о реадмиссии). В соглашении прописаны сроки передачи и приема лиц, порядок транзита и документального оформления передачи граждан, в отношении которых применяется процедура реадмиссии. Данное соглашение касается только лиц, относящихся к нелегальным иммигрантам, гражданам как России и Литвы, так и третьих государств. Реализация соглашения потребует дополнительных расходов из федерального бюджета в размере около 1,7 млн руб. в год.

Одобрил федеральный закон, касающийся внесения изменений и дополнений в действующий федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов». Новая редакция закона определяет общий принцип разграничения полномочий между федеральными органами власти и органами власти субъектов, в том числе определяет и разграничение типов полномочий по предметам совместного ведения, принципы и порядок заключения договоров о разграничении полномочий и соглашений о передаче части полномочий, а также условия, при которых они могут применяться.

По материалам информагенств и собственной информации