Время новостей
     N°114, 26 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2003
Премьер поднялся палатой выше
Премьер-министр Михаил Касьянов отдал долг не только нижней палате Федерального Собрания, но и верхней. Вчера он приехал к сенаторам и озвучил близкий их сердцу тезис о 10 млрд рублей, дополнительно выделяемых центром «регионам со сложной финансовой ситуацией», подчеркнув также, что одной из главных задач правительства сегодня является сглаживание разрыва в уровне жизни между столицей и другими регионами. При этом г-н Касьянов пояснил, что «60% налогов собирается в десяти субъектах федерации», что неправильно.

По модной ныне теме о темпах экономического роста премьер отчитался довольно браво. Он сообщил сенаторам, что за первое полугодие объем ВВП увеличился на 7%. И по итогам года экономический рост в стране может составить 5,5%, хотя планировали только 4,6%. Кроме того, он заявил, что с января по май реальные доходы населения увеличились на 14% (за аналогичный период прошлого года -- на 8,5%). «Практически исчез разрыв между ростом реальных доходов населения и производительностью труда», -- отметил премьер.

Сенаторы в свою очередь задавали премьеру много вопросов, которые, как отметил спикер палаты Сергей Миронов, на вопросы вовсе похожи не были. Особо отличился сенатор из Брянска, озабоченный «Газпромом». Он объяснил г-ну Касьянову, что реформа газовой отрасли идет плохо, потому что некоторые замминистры потакают главе «Газпрома» Алексею Миллеру. В ответ глава кабинета министров вежливо и долго объяснял верхней палате, что правительство хочет, чтобы в основе реформы газовой отрасли лежал принцип: цены на газ должны быть обоснованными. А потом вдруг не выдержал и сказал человеку из Брянска: мол, то, что вы тут говорите, это «политическая интрига». Со всей прямотой. Палата не протестовала.

Вера КУЗНЕЦОВА