Время новостей
     N°114, 26 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2003
Тебя посадят, а ты не воруй
Соблюсти новый избирательный закон практически невозможно
Вчера в работе по подготовке нового выборного законодательства была поставлена точка. Совет Федерации на своем заседании в среду за четверть часа одобрил все необходимые законопроекты и поправки к уже принятым федеральным законам. По оптимистическому прогнозу главы ЦИК РФ Александра Вешнякова, президент подпишет эти документы еще до конца июня. Соответственно сразу после их опубликования в России начнет действовать новое выборное законодательство, написанное специально под парламентские выборы 2003 года и выборы президента 2004 года. По словам г-на Вешнякова, новое законодательство не даст никому «химичить», «лукавить», прикроет лазейки для «черного нала» и «защитит истинную свободу слова». А если участники избирательного процесса будут нарушать правила игры, то кандидатов по решению суда будут снимать с регистрации, финансовых нарушителей, допустивших «левые» растраты избирательного фонда, -- сажать в тюрьму, СМИ, дважды преступившие закон, -- прикрывать до конца избирательной кампании. В связи с тем, как новый закон трактует термин агитация, можно предположить, что безгрешных СМИ по результатам предвыборной гонки в России не останется вовсе. Так, в законе указывается, что в период выборной кампании материалы, так или иначе касающиеся выборов или кандидатов, должны содержать исключительно информацию. Наличие в последней комментариев, прогнозов, предположений о том, что будет, если победит та или иная партия или кандидат, новое выборное законодательство может счесть за агитацию. Помимо этого, в период избирательной кампании, рассказывая гражданам о кандидатах нельзя будет говорить об их хобби, привычках, доме и прочем, что напрямую не относится к профессиональной деятельности кандидата. Одним словом, новый закон запрещает СМИ совершать «действия, которые побуждают или могут побудить избирателей голосовать «за» или «против» кандидата, партию или избирательный блок», а по сути, исполнять свои профессиональные обязанности.

Что касается финансовых прегрешений, которые, судя по всему, станут самым «модным» поводом для снятия с регистрации кандидатов или партий, то, несмотря на всю суровость закона и решимость ЦИК следовать его нормам, по разным оценкам, лишь 30--35% финансовых средств будет расходовать в ходе кампании легально. Так, уже сегодня известно, что рекламный бюджет «Единой России» может составить 100 млн долл., СПС и «Яблока» -- от 10 до 30 млн долл., в то время как официальный избирательный фонд по новому закону составляет 250 млн руб. для партий и блоков.

По мнению самих главных героев будущих выборных баталий, депутатов Госдумы, новое законодательство -- «это талмуд, к которому неизвестно как подступиться». Депутат со стажем, заместитель руководителя комитета Госдумы по региональной политике Владимир Лысенко признался газете «Время новостей», что «даже ему страшно идти на выборы». «Вроде бы сделали подробнейшее законодательство, учли все случаи «черного» пиара», злоупотребления административным ресурсом, но соблюсти все, что оговорено законом в реальной действительности невозможно», -- сказал он. Кроме того, г-н Лысенко считает, что новые законы будут работать «выборочно», а по полной программе будут использованы только по отношению к оппозиции.

Комментируя вчерашнее одобрение сенаторами пакета выборных законов, г-н Вешняков заметил, что «подготовка к выборам -- это тоже политическая борьба». А в борьбе, как известно, без жертв не обойтись.

Марина САЙДУКОВА