Время новостей
     N°114, 26 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2003
Инспектор нас проводит до угла
Минувшей ночью состоялось знаменательное событие в жизни московских школьников и сотрудников правоохранительных органов: одновременно свыше 75 тысяч 11-классников получили аттестат зрелости и шумно отметили это событие. К выпускным вечерам московская милиция готовилась заранее. Конечно, гулянья вчерашних школьников -- это не День пограничника или десантника, однако для спокойствия остальных москвичей накануне общегородского вечера были снаряжены на дежурство четыре тысячи сотрудников милиции и охранных предприятий. Наряды стражей правопорядка были расставлены по всей Москве, а также прикреплены ко всем 1297 школам, где проходили торжества.

Программа была стандартной -- традиционные поездки по ночной Москве (516 школ заказали 849 автобусов на этот вечер). Любимым местом выпускников в эту ночь, как и прежде, оставались Поклонная гора, Смотровая площадка на Воробьевых горах и Красная площадь. Школьники, педагоги и родители из 39 школ предпочли провести эту ночь на воде Москвы-реки на борту арендованных теплоходов, а выпускники семи школ и вовсе уехали из города: в Санкт-Петербург, Подмосковье и Смоленск.

11-классники еще 359 школ отправились организованно отмечать событие в места культурного отдыха: в ГКЦЗ «Россия», Государственном Кремлевском дворце, Московском Дворце молодежи. Даже в легкоатлетическом комплексе ЦСКА впервые в его истории прошел бал, а на Васильевском спуске -- еще один, организованный московским мэром Лужковым.

Контролировать ситуацию на всех мероприятиях пришлось специальному оперативному штабу ГУВД под руководством начальника управления обеспечения общественного порядка Леонида Лаушкина. Причем на случай возникновения нештатных ситуаций в самые людные в эту ночь места был направлен резерв омоновцев.

Ирина БЕЛАШЕВА