Время новостей
     N°113, 25 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2003
«Единая Россия» ни с кем не дружит
Председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов заявил вчера журналистам, что партия пойдет на выборы самостоятельно, не будет ни с кем блокироваться и выставит своих кандидатов по всем 225 округам. Раньше «Единая Россия» планировала отдать 60 округов Народной партии, но в понедельник на заседании высшего совета было принято решение забрать все себе. «Мы решили ни с кем не делиться, никого не поддерживать, решили идти на выборы самостоятельно», -- сказала журналистам первый вице-спикер Госдумы от фракции «Единство» Любовь Слиска.

По сведениям газеты «Время новостей», это решение созрело в недрах администрации президента в связи с намерением Народной партии идти на выборы не только по одномандатным округам, но и по партийному списку. Как утверждает источник газеты «Время новостей» в Госдуме, председатель Народной партии Геннадий Райков получил добро на поход списком лично от президента. В то же время та часть администрации, которая отвечает за проект «Единая Россия», рассчитывала, что Народная партия ограничится округами. Впрочем, намерения единороссов не слишком пугают райковцев. «Все наши депутаты-одномандатники -- это сильные, уважаемые, активно работающие люди, лидеры местного общественного мнения. Я сильно сомневаюсь, что кто-то может у них выиграть, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» первый заместитель председателя Народной партии Валерий Гальченко. -- У «Единой России» была разумная позиция -- не выставлять своих кандидатов в округах, где есть сильные представители Народной партии, с которыми она сотрудничала в Госдуме. Что произошло дальше, мне трудно сказать».

Валерий Гальченко также удивлен реакцией «Единой России» на решение Народной партии идти списком: «У нас разная идеология. Мы -- левая партия, а «Единая Россия» -- правоцентристская. Нас скорее должна бояться КПРФ». В то же время депутат не исключает, что партии могут вернуться к переговорам о разделе округов.

По мнению источника газеты «Время новостей» в Госдуме, администрация президента может пересмотреть свое решение и запретить Народной партии идти списком, и тогда действительно договор о 60 округах станет актуальным.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА