Время новостей
     N°113, 25 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2003
В Herbalife начнется веселая жизнь
Международная компания Herbalife International Inc. вчера объявила о вступлении в должность нового гендиректора Майкла Джонсона, который до этого 17 лет работал в компании Walt Disney International, а с 2000 года и до недавнего времени занимал пост президента Азиатско-Тихоокеанского региона этой корпорации. Забавно, что к этому назначению в Herbalife отнеслись специфически. Нового главу в Herbalife -- компании, имеющей в России, мягко говоря, весьма специфическую репутацию, -- попытались представить как бывшего президента всего Walt Disney International. С какой целью был сделан такой ход, непонятно.

Основанная в 1980 году компания Herbalife является одним из крупнейших в мире предприятий, занимающихся контролем веса, пищевыми добавками и косметическими средствами. Представительства компании существуют в 56 странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Северной и Южной Америки. Продукция Herbalife в основном распространяется посредством маркетинговой сети, состоящей примерно из миллиона дистрибьюторов. В 2002 году валовой доход компании составил 1,8 млрд долларов.

В Herbalife считают, что богатый опыт Майкла Джонсона в области продаж, построения бизнеса, маркетинга и запуска новой продукции окажется «бесценным для компании». Возглавив в 1986 году лицензионное подразделение Disney, Майкл Джонсон сумел «расширить глобальное присутствие корпорации» с 34 рынков в 1986 году до более 80 в 2003 году, создав дочерние компании в Европе, Азии, Африке, Латинской Америке и на Ближнем Востоке и увеличив объем бизнеса подразделения до более 1 млрд долл. годового дохода. «Мне очень приятно вступить на должность руководителя Herbalife International, -- говорит г-н Джонсон. -- Основатель Herbalife Марк Хьюз создал новую концепцию красоты и здорового образа жизни. Сегодня Herbalife -- огромное предприятие с продукцией высочайшего класса и развитой сетью консультативных продаж. Для меня является огромной радостью возглавить компанию на очередном этапе ее развития».

Екатерина САШЕНКО