Время новостей
     N°113, 25 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2003
Предпродажная заготовка
Лукашенко не спешит расставаться с акциями «Белтрансгаза»
Президент Белоруссии лично занимается продажей крупных промышленных и инфраструктурных активов. Пока опыты главы государства в этой сфере приводят к тому, что покупатели (в большинстве своем российские компании) разбегаются в разные стороны. Приватизация предприятий нефтехима провалилась, к аналогичному исходу близки переговоры об акционировании и последующей продаже «Газпрому» части газотранспортной системы Белоруссии (ныне ГУП «Белтрансгаз»).

На совещании по созданию совместного с Россией газотранспортного предприятия Александр Лукашенко заявил, что стоимость акций «Белтрансгаза» снижена не будет. «Ни за какие долги, ни за какую номинальную стоимость акции «Белтрансгаза» продаваться не будут... Россия -- суперрыночная страна, а купить хочет по номинальной стоимости... Не будет так. Это наш товар, и продавать его мы будем по той цене, по которой решим... Если покупатель имеет деньги -- приходи и покупай... Нет денег -- не ходи и не клянчи», -- заявил белорусский президент, который «никогда» не выпрашивал у России газа. По его словам, правительство подготовило четыре варианта привлечения инвесторов для работы с «Белтрансгазом». Александр Лукашенко заявил, что акции компании будут продаваться по той цене, которую установили белорусские специалисты, -- 3,5 млрд долларов. При этом, как и в случае с нефтехимией, международные эксперты к оценке стоимости не привлекались. По мнению депутата палаты представителей Василия Хрола, белорусским экспертам вполне можно доверять: «Существует несколько методик определения стоимости предприятия, и путем их экстраполяции можно точно определить рыночную стоимость. Я считаю, что в нашей стране нет недостатка в специалистах, которые могли бы это сделать».

Кроме того, по словам г-на Лукашенко, на первом этапе не будет продаваться контрольный пакет акций, о возможности его реализации в дальнейшем говорится лишь предположительно.

«Газпром», который должен стать участником совместного предприятия, на такие условия категорически не согласен. «Мы никогда не пытаемся приобрести имущество по цене, которая ниже его рыночной стоимости, -- говорит представитель концерна. -- Однако ясно, что ее оценка со стороны покупателя и продавца зачастую различается». По его словам, «Газпром» в любом проекте исходит из гарантий возврата инвестиций и нормальной рентабельности проекта (как правило, не ниже 15%) в разумные сроки. «Реальной гарантией, на наш взгляд, может быть только контрольный пакет», -- поясняет собеседник газеты «Время новостей». -- К тому же при цене, которую предлагают белорусские власти, инвестиции в размере 1,5--2 млрд долл. в пакет акций плюс вложения в газотранспортную систему окупятся через 60 лет». Источник уточнил, что балансовая оценка (порядка 900 млн долл.), сделанная белорусской стороной, вполне устраивает в качестве ориентира для продажной цены.

Лукашенко же в лучших традициях торга заявил, что не торопится с продажей «Белтрансгаза». «У нас сегодня нет насущной необходимости продавать контрольный пакет акций. Это нормально функционирующее предприятие, которое приносит выгоду Белоруссии. По крайней мере у России не было никаких проблем с прокачкой газа через Белоруссию в Европу», -- считает он.

Между тем большинство независимых экспертов склоняются к тому, что оценка стоимости как нефтеперерабатывающих, так и газовых предприятий должна проводиться с привлечением международных специалистов. Такое мнение ранее высказывали и представители МВФ, и бывший министр внешних экономических связей Белоруссии Михаил Маринич.

По мнению бывшего замминистра иностранных дел республики Андрея Санникова, белорусское руководство ведет себя, «как собака на сене»: «Если проводится нормальная приватизация, государство при правильном подходе выигрывает. Здесь ничего не происходит в плане приватизации. Есть только торг с Россией, который связан с амбициями Лукашенко».

Следует отметить, что согласно белорусско-российским договоренностям, акционирование «Белтрансгаза» с участием «Газпрома» должно состояться до 1 июля. Судя по всему, этот срок соблюден не будет. Похоже, у сторон нет взаимопонимания и по этому принципиальному вопросу. Создание СП также было оговорено на высшем уровне в ходе переговоров о поставках газа, что делает высказывания Лукашенко провокационными. Однако не исключено, что к осени, когда пойдет разговор о поставках газа в следующем году, тон белорусских властей будет более адекватным.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск, Алексей ГРИВАЧ