Время новостей
     N°113, 25 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2003
Сенаторам предложили одобрить связь
Леонид Рейман ждет поддержки верхней палаты
Прежде чем поставить точку в работе весенней сессии верхней палаты и отбыть на отдых, сенаторы должны будут сегодня решить судьбу закона «О связи». Напомним, что поправки к закону были внесены правительством в Госдуму еще в прошлом году. В конце ноября они прошли первое чтение, а в прошлом месяце были приняты сразу во втором и третьем.

Мало кто сомневается, что сегодня сенат на пленарном заседании ратифицирует законопроект, принятие которого усиленно лоббирует ведомство Леонида Реймана. По словам источника газеты «Время новостей», из необходимых 70% голосов сенаторов министр связи вчера на предварительном голосовании заручился уже поддержкой 60%. Только профильный комитет СФ по промышленной политике, возглавляемый Валентином Завадниковым, рекомендовал на своем вчерашнем заседании отклонить новую редакцию закона «О связи» и вынести вопрос на обсуждение согласительной комиссии. Остальные комитеты -- по естественным монополиям и предпринимательству и собственности -- в целом одобрили новую редакцию.

Аргументы г-на Завадникова против законопроекта, от которых он не отступает с момента его внесения в парламент, строятся на критике административных методов регулирования рынка связи. Сенатор считает, что ведомство г-на Реймана уже стало полновластным хозяином на рынке. А в случае принятия новых поправок, считает г-н Завадников, Минсвязи, которое будет устанавливать тарифы, собирать налоги с операторов в фонд универсальной услуги связи, станет распорядителем огромных средств. Кроме того, оно будет выдавать лицензии, количество которых согласно законопроекту будет расширено. Таким образом, считает сенатор, Минсвязи превратится в суперведомство.

Приглашенный на заседание сенатского комитета г-н Рейман невозмутимо принял все упреки. Прежде чем покинуть сенаторов, министр, поблагодарив за интересную дискуссию, выразил надежду на то, что сенат все же проголосует за закон. В ответ на упреки г-на Завадникова министр, явно намекая на собственные заслуги, громко заметил, что за последние три года темпы развития вверенной ему отрасли выросли на 40%. «В тех секторах, где не было вашего регулирования», -- бросил вдогонку министру сенатор Завадников.

Яна ВИКТОРОВА