Время новостей
     N°113, 25 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2003
Таможня облегчит участь автолюбителей
Россиян будут пускать из-за границы без «автогражданки»
Российская таможня решила не усердствовать и не требовать с 1 июля страховой полис с российских автомобилистов, возвращающихся из-за границы. Согласно вступающему в силу в этот день закону каждый человек, пересекающий на автомобиле границу, должен будет предъявить таможеннику полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

Однако в ГТК решили, что немедленно следовать букве закона не следует, поскольку страховые компании не готовы к выдаче полисов прямо на таможенных постах, и многие автомобилисты, выехавшие за границу до 1 июля, просто не смогут вернуться назад. Да и тем, кто только что купил себе автомобиль за кордоном, тоже пришлось бы несладко.

Такая ситуация сложилась по вполне объективным причинам. Первые лицензии страховщикам были выданы лишь в первой декаде июня, и, естественно, они и не могли успеть обзавестись инфраструктурой на границе. Стремясь избежать тупиковых ситуаций, ГТК подготовил упрощенный порядок контроля над выполнением автовладельцами требований закона.

По словам начальника главного управления организации таможенного контроля ГТК Анатолия Галактионова, во время переходного периода таможенники на границе будут ставить отметки в декларации гражданам, дабы указать на то, что данное транспортное средство, ввозимое в Россию, необходимо застраховать. Г-н Галактионов считает, что сегодня нельзя точно назвать продолжительность переходного периода, так как неясно, как быстро смогут адаптироваться к новым условиям страховые компании. Он также отметил, что закон не предусматривает никаких дополнительных сборов или штрафных санкций по отношению к нарушителям. Исключение, видимо, будет сделано лишь для иностранцев, которым без полиса ОСАГО въезд в Россию будет закрыт с 1 июля.

Начальник Главного управления федеральных таможенных доходов Эльчин Сафаров пояснил, что временная упрощенная схема, вероятно, будет действовать до тех пор, пока страховые компании не будут готовы прямо на границе оформлять полисы. Причем он уверил, что все компании, получившие лицензии на этот вид страховой деятельности, будут без дискриминации аккредитованы при таможне.

Вера КУЗНЕЦОВА