Время новостей
     N°113, 25 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2003
Свои бароны лучше московских олигархов
ЖКХ Кузбасса привлекает местных инвесторов
Не дожидаясь прихода «Российских коммунальных систем» (РКС), в жилищно-коммунальное хозяйство Кузбасса двинулись крупные по местным меркам компании. В Кемерове уже создана и в ближайшее время начинает работу Северо-Кузбасская энергетическая компания (СКЭК), учредителями которой стали акционеры угольной компании «Черниговец». В планах СКЭК -- управление различными коммунальными активами в Кемерове и Березовском (глава этого города -- бывший гендиректор «Черниговца» Альберт Колесников), в частности водо-, электро- и теплоснабжением, а также канализацией. Учредители СКЭК намерены привлечь в эту сферу крупные инвестиции, но конкретные направления и размеры этих вложений пока не определены, поскольку компания, как говорят ее создатели, «только образована, и еще не проведена инвентаризация коммунальных активов, которые перейдут в ее управление».

Предприятия, которыми будет управлять новая компания, -- тепловые и энергосети, водоканал -- сейчас принадлежат в основном городской администрации. Мэр Владимир Михайлов сам пригласил в коммунальный бизнес акционеров «Чениговца». Он заявил, что новая компания -- «не Чубайс», подразумевая, что она не имеет никакого отношения к методам работы РКС. Ранее планировалось, что филиал РКС будет работать в Кузбассе, но он пока не зарегистрирован. Это вызвано тем, утверждает заместитель кемеровского губернатора по ЖКХ Александр Наумов, что глава Госстроя Николай Кошман якобы публично угрожал лишить федерального финансирования те регионы, которые начнут работать с РКС.

В любом случае Северо-Кузбасской энергетической компании не избежать конкуренции -- электроснабжением Кемерова уже занимается местная электросеть, а в теплоснабжении «Кузбассэнерго» и городские власти на паритетных началах планировали создать теплосетевую компанию. Если власти Кемерова отдадут предпочтение СКЭК, от этого проекта «Кузбассэнерго» придется отказаться. В то же время СКЭК планирует строить собственные энергомощности, в частности мини-ТЭЦ на базе котельной в Березовском, а также заниматься перепродажей электроэнергии, закупаемой на оптовом рынке.

Егор НИКОЛАЕВ, Кемерово