Время новостей
     N°113, 25 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2003
Лукашенко обиделся на некрологи
Президент Белоруссии не считает Василя Быкова эмигрантом
Вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко снова обрушился с критикой на российские СМИ. Поводом стали статьи и телепередачи, посвященные памяти известного писателя Василя Быкова, скончавшегося в воскресенье. «То, как сегодня российские СМИ юродствуют на смерти Василя Быкова, повлечет за собой крайне негативные последствия в отношениях между Белоруссией и Россией», -- заявил президент Лукашенко на совещании по поводу создания совместного российско-белорусского газотранспортного предприятия. По его мнению, такие последствия вполне вероятны, так как российские «средства массовой информации просто заставляют специально делать это».

Сложно сказать, что имел в виду Александр Лукашенко. Скорее всего, он обиделся на то, что практически во всех российских СМИ говорилось, что писателю было тяжело работать на родине, поэтому последние годы жизни он был вынужден провести на чужбине. Действительно, после 1998 года Быков жил в Финляндии, Германии, Чехии -- фактически в эмиграции, хотя оставался гражданином Белоруссии. Член правления Белорусской ассоциации журналистов Леонид Миндлин по этому поводу заметил корреспонденту газеты «Время новостей»: «Думаю, что Василь Быков уехал из Белоруссии не потому, что у него возникла охота к перемене мест. В конце 90-х, незадолго до отъезда Быкова за границу, я разговаривал с ним в белорусском Пен-центре. Ему было морально тяжело жить здесь. Это не значит, что его кто-то преследовал, просто атмосфера была невыносимой». Леонид Миндлин тем не менее считает: «Годы пребывания за границей для Быкова были нелегкими. Эмиграция не была для него избавлением, но ее трудности оказались менее значимыми, чем моральные условия здесь. Я помню высказывания в его адрес на белорусском телевидении, их тон был просто недопустимым. Грех по отношению к Быкову остался неискупленным».

Похороны белорусского писателя Василя Быкова состоятся сегодня. Литераторы обратились к городским властям Минска с просьбой провести траурное шествие по центральному проспекту города. Скорее всего, оно состоится.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск