Время новостей
     N°113, 25 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2003
Петербуржцы предпочитают блондинок
Валентина Матвиенко решила баллотироваться на пост губернатора
Вчера полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко официально подтвердила свое намерение баллотировать на пост губернатора Петербурга. После того как Владимир Яковлев был вынужден под давлением Кремля почти на год раньше срока покинуть кабинет градоначальника и отказаться от амбиций «третьего срока» в обмен на неприкосновенность на вице-премьерской должности, у г-жи Матвиенко, по единодушному мнению политологов, не осталось достойного соперника.

Интересно, что после своего назначения полпред больше трех месяцев держала паузу, утверждая, что ее задача -- работать для всего округа, а не для одного города. Вероятно, все это время анализировалось, достаточно ли высок рейтинг г-жи Матвиенко. Когда выяснилось, что он превышает 30%, г-жа Матвиенко приняла «твердое и окончательное решение» о своем участии в выборах. Напомним, что весной 2000 года, когда вице-премьер Матвиенко приехала из Москвы и включилась в губернаторскую гонку, ей уже через три недели пришлось снять свою кандидатуру из-за низкого рейтинга.

Многие городские политики обратили внимание на то обстоятельство, что заявление полпреда было сделано до назначения даты губернаторских выборов и до официального начала кампании. Ожидается, что дата выборов губернатора Санкт-Петербурга будет назначена только на внеочередном заседании законодательного собрания города 30 июня. Между тем еще в минувшую пятницу, выступая перед депутатами городского законодательного собрания (ЗС), г-жа Матвиенко дала понять, что не будет объявлять о своих электоральных планах до утверждения даты голосования.

Пока трудно предсказать, с кем будет состязаться полпред в ходе губернаторской гонки. Известно, что в выборах собираются участвовать Оксана Дмитриева и вице-губернатор Петербурга Анна Маркова. Первая может рассчитывать на голоса питерской либеральной интеллигенции. Вторая -- на протестный электорат, который оскорблен тем, что бывшему губернатору Владимиру Яковлеву не дали доуправлять городом (срок его полномочий заканчивается лишь весной 2004 года), не позволили выдвигаться на третий срок (это в сентябре прошлого года запретил Уставный суд), а теперь еще и навязывают креатуру Кремля. Сторонников бывшего губернатора в городе более чем достаточно, однако, по некоторым сведениям, г-ну Яковлеву предложили пост вице-премьера в обмен на обещание попросить своих избирателей проголосовать за Матвиенко. И теперь стоит ожидать подобного заявления.

Впрочем, контуры выборной кампании в Петербурге пока более-менее ясны, а основные политические баталии на Северо-Западе, похоже, перемещаются на некоторое время в Ленинградскую область. Ее губернатор Валерий Сердюков переиграл вчера своих противников со счетом 2:1. Команде губернатора удалось добиться назначения выборов на 21 сентября, что крайне невыгодно для соперников г-на Сердюкова, главным из которых является экс-губернатор области и экс-вице-премьер Вадим Густов. Противники г-на Сердюкова лоббировали назначение выборов на декабрь в надежде на успешное проведение своей агитационной кампании, однако потерпели крах. Зато недруги губернатора вчера добились избрания оппозиционного г-ну Сердюкову лесного магната и депутата Дамира Шадаева представителем областного ЗС в Совете Федерации. Именно он в мае способствовал избранию спикером ЗС Кирилла Полякова, которого поддерживают нелояльные к г-ну Сердюкову силы. Не остановило народных избранников даже то, что зампрокурора Ленинградской области Василий Пискарев перед голосованием пообещал возбудить в отношении г-на Шадаева уголовное дело за то, что кандидат в сенаторы, по данным ГУВД Петербурга и области, предъявлял поддельный диплом о высшем образовании.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург