Время новостей
     N°113, 25 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2003
Праздник исцеления
Китай и Гонконг начали отмечать победу над вирусом SARS
Победу над атипичной пневмонией государства Юго-Восточной Азии намерены отметить пышнее многих национальных праздников. Причем если, например, в Гонконге ночной карнавал по случаю исключения города из черного списка Всемирной организации здравоохранения был в основном спонтанным, то власти Пекина намерены взять торжества под государственный контроль. Более того, праздник исцеления руководители КНР даже готовы включить в программу торжеств по случаю очередной годовщины возникновения Коммунистической партии Китая. Узнав о том, что ВОЗ объявила КНР страной, свободной от вируса SARS, и сняла рекомендации по ограничению туристических поездок, власти Поднебесной решили устроить праздничный концерт для медработников, ученых и заслуженных партийцев. Для них выступит Национальный симфонический оркестр под управлением специально приглашенного из-за рубежа дирижера Ли Сяолу. Шоу будет проходить в семидесяти километрах от Пекина, на западном участке Великой Китайской стены, в Бадалине. Мероприятие такого масштаба не организовывались на Великой Китайской стене уже довольно давно. По всей видимости, вечерний концерт превратится в длительное ночное гулянье, к которому будет приурочено открытие местных ресторанчиков, которые были вынуждены прекратить работу во время эпидемии.

Впрочем, очевидно, что концерты, карнавалы и прочие праздничные мероприятия ориентированы не только на китайцев, выстоявших в борьбе с острым респираторным синдромом, но и на туристов, которых власти КНР надеются вернуть в страну. Из-за эпидемии атипичной пневмонии туристический бизнес Китая и Гонконга понес большие потери, и местные власти хотели бы их восполнить хотя бы частично. Только на рекламу за рубежом и поддержку туристического сектора экономики, наиболее пострадавшего во время эпидемии, выделено порядка 130 млн долларов.

С 29 мая в КНР не было зафиксировано ни одного нового случая заражения острым респираторным синдромом. Именно поэтому ВОЗ считает, что риск подхватить вирус SARS для приезжающих в эту страну людей минимален. Однако предостережения о возможном рецидиве все равно звучат. По словам исполняющего обязанности министра здравоохранения КНР Гао Цяна, китайцы «должны сохранять бдительность, продолжать работу по контролю за атипичной пневмонией, чтобы не допустить ее возвращения в КНР».

Анна ШПАК