Время новостей
     N°113, 25 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2003
Вегетарианский панк
На прошедшей за день до концерта пресс-конференции Моби рассказал: «Я вырос в годы «холодной войны». Тогда в Америке интересоваться Советским Союзом было настоящим диссидентством. Мы с друзьями носили советскую символику, я зачитывался Солженицыным. Я вообще очень люблю русскую литературу -- Достоевского, например, и Толстого». Моби начинал как панк-музыкант, затем постепенно его творчество и образ жизни претерпели перемены: он стал техно-музыкантом, королем танцполов, стал придерживаться здорового образа жизни. Впрочем, в этом он сам не видит никакого противоречия: «Знали бы вы, сколько среди панков вегетарианцев!» И добавляет: «Я сам держу маленький вегетарианский ресторанчик в Нью-Йорке. У меня нет детей, поэтому ресторан для меня -- как ребенок».

Моби -- политкорректный человек, которому претит грубость и насилие, даже в творчестве. «Эминем, безусловно, талантливый человек, -- говорит артист о скандальном рэпере, -- но его песни очень злы. Эминем оскорбляет женщин, гомосексуалистов...»

При том что для многих Моби -- символ современной танцевальной культуры, сам артист любит традиционную музыку. Многие его песни -- Natural Blues, Why Does My Heart... -- вдохновлены корневыми американскими музыкальными жанрами: соул, блюз, спиричуэл, госпел. «Я обожаю хорошие голоса, -- признается Моби. -- Голос -- это вообще самое главное».

Записал Александр БЕЛЯЕВ