Время новостей
     N°113, 25 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2003
ОФИЦИАЛЬНО
Президент

Подписал федеральный закон о переносе предстоящих парламентских выборов с 14 на 7 декабря. Законопроект был подготовлен центристскими партиями Госдумы в связи с необходимостью уточнения дня голосования, на который будут назначены выборы депутатов, так как 12 декабря является нерабочим праздничным днем, а голосование не может назначаться на предпраздничный и нерабочий праздничный день, а также на день, следующий за ними. Подписанный президентом закон устанавливает, что днем голосования на выборах депутатов отныне будет являться первое воскресенье месяца, в котором истекает срок полномочий избранной Госдумы.

Подписал закон, касающийся внесения ряда изменений в избирательное законодательство. Документ уточняет порядок участия политических партий и общероссийских общественных объединений в выборах органов государственной и муниципальной власти. В частности, с 1 января 2004 года исключается возможность участия в выборах иных общественных объединений, кроме политических партий. Кроме того, закон предусматривает, что политические партии, имеющие задолженность перед СМИ за предоставленное эфирное время на день официального начала избирательной кампании, не имеют права пользоваться не только бесплатной печатной площадью, но и бесплатным эфирным временем при проведении выборов.

Подписал закон «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц». Документ распространяет действие закона о госрегистрации юридических лиц на госрегистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и регистрацию при прекращении физлицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей. Также законом устанавливается порядок ведения единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Предполагается, что это будет способствовать созданию единой системы госрегистрации субъектов предпринимательской деятельности.

Премьер-министр

Освободил Александру Левицкую от должности первого замруководителя аппарата правительства в связи с переходом на другую работу. Соответствующее распоряжение Михаил Касьянов подписал 23 июня. Александра Левицкая была назначена первым замруководителя аппарата правительства в июне 2000 года. До этого она работала помощником руководителя администрации президента.

Ведомства

Глава Минобороны Сергей Иванов встретился сегодня со своим греческим коллегой Иоаннисом Папандониу, находящимся в России с официальным визитом. После переговоров глава российского военного ведомства заявил о намерении двух стран «развивать двустороннее сотрудничество, в том числе в противодействии реальным угрозам и вызовам, которые негативно влияют на безопасность и России, и Греции». Сергей Иванов отметил, что «среди государств ЕС и НАТО Греция является одним из самых надежных и дружественных по отношению к нам партнеров и друзей, в том числе в вопросах обороны и безопасности». В свою очередь Иоаннис Папандониу сообщил, что Россия обязательно будет принимать участие в тендерах на поставки вооружений и военной техники в Грецию.

В Министерстве природных ресурсов (МПР) создано управление экономики природопользования вместо управления развития экономических механизмов в области природопользования и охраны окружающей среды, а также управления цен, тарифов, платежей, налогов и сборов в области природопользования и охраны окружающей среды. Соответствующий приказ подписал глава МПР Виталий Артюхов. Реорганизация проводится в целях совершенствования структуры центрального аппарата. Созданному управлению полностью переданы функции упраздненных подразделений.

Центризбирком

На вчерашнем заседании утвердил порядок деятельности уполномоченных представителей политических партий, избирательных блоков по финансовым вопросам. Такие представители назначаются решением съезда партий или общественных объединений, вошедших в избирательный блок. Представители действуют на основании доверенности, содержащей перечень делегируемых представителю полномочий. Среди них может быть открытие и закрытие специальных избирательных счетов, право заключения и расторжения договоров, контроль за формированием избирательных фондов, учет их денежных средств и распоряжение ими, представление в избирательную комиссию финансовых отчетов. Срок полномочий представителей исчисляется со дня их назначения и истекает через 60 суток после дня голосования.

По материалам информагенств и собственной информации