Время новостей
     N°113, 25 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2003
И отпускаем вам долги ваши...
Россия надеется получить от должников хотя бы контракты
Россия списала Лаосу 882 млн долларов, что составляет 70% долга этой страны. Оставшиеся 378 млн долларов будут погашены по льготным процентным ставкам в течение 33 лет. Об этом сообщил вчера премьер-министр Михаил Касьянов после встречи с лаосским коллегой Буннянгом Ворачитом. «Мы пошли на предоставление льготных условий, потому что Лаос относится по классификации ООН к наименее развитым странам мира», -- сказал премьер. Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» представитель Минфина, процедура списания долга Лаосу проведена в строгом соответствии с правилами Парижского клуба кредиторов.

Действительно, Россия, вступив в 1997 году в Парижский клуб, обязалась поддерживать усилия по оказанию помощи обремененным долгом странам. На практике эта помощь выражается в списании долгов. И в этом процессе Россия уже в числе лидеров.

Президент Владимир Путин сообщил в апреле, что по общему объему списания долгов беднейшим странам мы находимся на третьем месте в мире, а по соотношению списанных долгов к объему ВВП -- на первом. Только за прошлый год мы простили беднейшим странам 3,5 млрд долларов. Однако вполне вероятно, что в скором времени Россия упрочит свое лидерство, причем отнюдь не за счет списания задолженности государствам-беднякам. Стране грозит реальная угроза никогда не возвратить долг Ирака или, по крайней мере, его часть. Речь идет о суммах, в разы превышающих прощенную задолженность Лаоса. По данным российского Минфина, Ирак нам должен более 8 млрд долларов.

Еще в апреле первый замминистра обороны США Пол Вулфовиц предложил России, Франции и Германии, то есть странам, которые не поддержали силовые действия американцев в Ираке, списать его долги. Почти сразу же разбираться в ситуации было поручено Парижскому клубу. Сейчас, по некоторым данным, он занимается выверкой иракских долгов всем странам-кредиторам.

Между тем уже сегодня большинству экспертов ясно, что Россия, по крайней мере, части иракских денег не досчитается. Причем не только из-за прямого давления тех же США и Великобритании. Свою лепту внесет и российский бизнес, считающий, что страны-победители позволят ему работать в Ираке в случае уступок со стороны России в вопросе долгов. «Это будет значительно более мощный фактор, следствием которого станет наше согласие на списание. Такой прагматизм -- нормальный выход из ситуации», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. При этом он отмечает выгоду для России того, что решения в Парижском клубе принимаются консенсусом. Это позволит российским переговорщикам вести настоящий торг: «продавая» долг, одновременно «покупать» контракты для российских компаний, например «Лукойла». Кстати, похоже, такую же цель Россия преследует, списывая долги Лаосу. Премьер вчера заявил, что наша страна рассчитывает принять участие в строительстве новых и модернизации ранее сооруженных с участием СССР экономических объектов в Лаосе. Возможно, схема «долги в обмен на контракты» уже действует.

Михаил ВОРОБЬЕВ