Время новостей
     N°113, 25 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2003
Прощальный поцелуй Усамы
Глава лондонской полиции сэр Джон Стивенс принес вчера извинения британскому королевскому дому за «чудовищный» просчет в обеспечении безопасности. На бал в африканском стиле в честь совершеннолетия принца Уильяма (старшему сыну принца Чарльза и покойной принцессы Дианы исполнился 21 год) умудрился пробраться 36-летний еврейский актер-комик Аарон Баршак, одетый а-ля Усама Бен Ладен -- в тюрбане, розовой хламиде и с приклеенной бородой.

Баршак уверяет, что он просто представился охране гостем костюмированного бала, а не перелез через ограду Виндзорского замка. Добравшись до эстрады, он вырвал у виновника торжества принца Уильяма микрофон и завопил: «С днем рождения! Вы не в Африке, а я вообще не в этом мире!» Потом он пригласил всех присутствующих, включая Ее Величество Елизавету II, на свое будущее выступление на фестивале в Эдинбурге, выпил шампанского в баре, после чего его уволокла охрана. Вчера мнимый Усама всем рассказывал, что он успел расцеловать принца в обе щеки.

Ничего похожего на оружие при Баршаке не было, кроме того, это, похоже, его любимое развлечение: он уже рвал микрофон из рук мэра Лондона Кена Ливингстона. Но главе МВД Великобритании Дэвиду Бланкетту придется объяснить парламенту, каким образом Баршак мог оказаться на мероприятии, где присутствовала вся королевская семья за исключением принца Эдуарда, дяди принца Уильяма. Не заботясь об участи ответственных за безопасность празднества, Баршак прямо заявил: «Будь я настоящим террористом, королевской семьи бы уже не было!»

Перед выходкой Баршака меркнет даже знаменитый просчет королевской охраны 1982 года. Ее Величеству Елизавете II пришлось тогда несколько минут занимать светской беседой мужчину, залезшего хохмы ради в ее спальню в Букингемском дворце по водосточной трубе, прежде чем она смогла позвать на помощь.

Валентина КУЛЯБИНА