Время новостей
     N°113, 25 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2003
Нашелся хозяин «плавучей бомбы»
Борьба с терроризмом как покушение на частную собственность
Вчера нашелся владелец 680 тонн динамита, который перевозило судно «Балтийское небо» с интернациональным экипажем (пять украинцев, два азербайджанца). Корабль задержали накануне у своих берегов греки. Некая суданская фирма «Химикаты и развитие» заявила, что эту закупленную ею взрывчатку предполагается использовать в мирных целях. И потребовала от греков возврата собственности. В ответ министр торгового флота Греции Гиоргис Аномеритис сообщил, что ни владельцы груза, ни отправители с Маршалловых островов официально нигде не зарегистрированы.

Корабль, шедший под флагом Коморских островов, был нашпигован взрывчаткой и десятками тысяч детонаторов. Согласно предварительным данным, судно держало курс из Туниса в Судан, а в греческих водах было задержано в связи с отсутствием необходимых грузовых документов. Корабль отбуксировали в греческий док. А экипажу были предъявлены обвинения, по которым можно сесть в тюрьму на 20 лет.

Судьбой соотечественников уже озаботилась дипмиссия Украины в Греции. О действиях азербайджанских властей пока не сообщается. Но, по словам украинского дипломата, с членами экипажа обращаются корректно.

«Плавучую бомбу» носило по волнам Средиземноморья уже около месяца. Почему судно попало в Дарданеллы, Босфор, сменило в Стамбуле экипаж, бороздило Ионическое и Эгейское моря, до сих пор неясно. По одной из версий, экипаж все это время дожидался инструкций хозяев, по другой -- судно просто сбилось с курса. В поле зрения береговой службы Эллады судно попало в минувшую пятницу. Ну а после анонимного телефонного звонка власти Греции решили задержать взрывоопасное плавсредство с сомнительными хозяевами груза.

Власти Греции не исключают вероятность принадлежности судна к какой-либо террористической организации. К расследованию подключились Интерпол и ведущие разведслужбы мира.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ