Время новостей
     N°113, 25 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2003
Первый допрос комом
Задержанные «оборотни в погонах» своей вины пока не признали
Сотрудникам МУРа и главе службы безопасности МЧС Владимиру Ганееву, задержанным в понедельник в рамках крупнейший антикоррупционной операции российских спецслужб, сегодня должны быть предъявлены официальные обвинения. По версии ГУСБ МВД и ФСБ, «оборотни в погонах» вымогали деньги у крупных коммерческих структур, подбрасывали задержанным оружие и взрывчатку. Несмотря на секретность проводившейся операции, как выяснилось только вчера, в спецслужбах произошла утечка информации, и двое сыщиков МУРа -- Валерий Демин и Владимир Лысаков, которых в понедельник уже объявили задержанными, -- умели скрыться.

В ГУСБ и ФСБ располагали точной информацией, что замначальника 5-го отдела (по борьбе с незаконным оборотом оружия) Владимир Лысаков и его подчиненный Валерий Демин, подозреваемые в причастности к «милицейской мафии», должны были утром в понедельник приехать на Петровку, 38 на совещание. Но оперативники на работе так и не появились. Тогда группы захвата отправились по адресам, где могли скрываться муровцы. Что произошло дальше, точно еще неясно. По одной информации, Лысакова и Демина так и не удалось найти. По другой -- их якобы все же схватили, но они умудрились сбежать. Более того, опера предупредили об облаве коллег -- другого замначальника 5-го отдела, Юрия Самолкина, и оперуполномоченного Николая Демина. Те забаррикадировались в одном из офисов на Средней Каретной улице, часть хранившихся там ценностей и денег загрузили в сумку и передали знакомой (ее позже задержали), а остальные бумаги были сожжены или спущены в унитаз. Впрочем, оперативникам удалось задержать в понедельник еще одного муровца -- Игоря Островского -- и двух его коллег.

В карманах генерала Ганеева при задержании нашли 10 тыс. долларов, в его сейфе -- еще 50 тыс. В одном из банков, где муровцы абонировали ячейку, было изъято 2,5 млн долларов. Еще на одной квартире следователи нашли «черную бухгалтерию» задержанных, из которой следовало, что за несколько лет они «заработали» около 10 млн долларов.

По данным наших источников в МВД, генерала МЧС и муровцев подозревают в целой серии преступлений. Якобы вначале по их просьбе на казино, гастрономы, рестораны «наезжали» бандиты. Потом «появлялся» генерал Ганеев и предлагал «уладить» проблемы при помощи сотрудников МУРа. Бизнесмены выдавали им разовые премии и перечисляли крупные суммы в созданные муровцами Фонд социальной защиты ветеранов угрозыска и частное охранное предприятие. У тех, кто отказывался платить, вновь возникали проблемы с бандитами (особо несговорчивых порой даже убивали), или же сами милиционеры подкладывали им оружие, задерживали и требовали деньги.

«Во всей этой истории много странного, -- рассказал нам один из сотрудников МУРа. -- Если, как объявило ГУСБ, за моими коллегами следили два года, то непонятно, почему их не взяли с поличным -- при получении денег или вымогательстве. Непонятна и вся шумиха, которую руководство МВД подняло, еще даже когда не были все задержаны. Вообще, насколько я знаю, доказательная база у следователей слабая».

Владимир Ганеев пока свою вину на допросах отрицает. «Мой клиент вообще не понимает смысла обвинений, -- сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» адвокат генерала Владимир Левин. -- Утверждают, будто г-н Ганеев причастен к вымогательству 700 тыс. у одного из бизнесменов, незаконному обороту драгкамней, также он якобы превысил полномочия. Однако эти деньги семья генерала (у него очень обеспеченные родственники) дала в долг одному господину несколько лет назад под расписку. Должник не вернул их вовремя, и год назад генерал при личной встрече напомнил ему о деньгах. Что касается якобы драгоценных камней, обнаруженных у Ганеева, то они являются обычными техническими алмазами. На них есть чек и сертификат (стоят они всего 99 долл.), и они не представляют ювелирной ценности. Превышение же полномочий, по версии следствия, заключалось в том, что генерал давал муровцам спецаппаратуру для прослушивания. Но служба безопасности МЧС всегда сотрудничала с правоохранительными органами, в том числе помогала им технически».

Александр ШВАРЕВ, Александр САШИН
//  читайте тему  //  Борьба с коррупцией