Время новостей
     N°113, 25 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2003
Мир без ХАМАС
У палестинских экстремистов отнимают деньги, свободу и жизнь
Вчера элитные подразделения израильской армии вошли в палестинские города Наблус и Хеврон на Западном берегу Иордана. В Хевроне израильтяне арестовали около 130 боевиков ХАМАС, несущих, как сказано в коммюнике военного командования, «ответственность за серию терактов, в результате которых на прошлой неделе 52 израильтянина погибли и более ста получили ранения». Уже тогда в Тель-Авиве заявили о готовности стереть ХАМАС с лица земли.

Эту операцию израильтяне предприняли еще и потому, что, по их сведениям, в Наблусе и Хевроне окопались боевики, собиравшиеся отомстить за высокопоставленного лидера ХАМАС Абдуллу Кавасме, застреленного израильскими солдатами в прошлую субботу у входа в мечеть. Премьер Шарон заметил, что его армия вынуждена решать задачи, которые должно вообще-то решать палестинское правительство. По слухам, палестинский премьер Махмуд Аббас, многократно пытавшийся убедить ХАМАС отказаться от насилия и заняться мирной политикой, как раз на днях получил заверения, что боевики готовы к временному перемирию с Израилем.

Тель-Авив уступку отверг. Командующий израильскими войсками на оккупированных палестинских территориях генерал Амос Гилад заявил, что «для палестинской автономии, Израиля и США совершенно неприемлемо, чтобы какие-то там деятели ХАМАС определяли, будет или нет работать новый международный мирный план «Дорожная карта».

Между тем в эти выходные на Всемирном экономическом форуме в Иордании, в рамках которого состоялось заседание международных посредников ближневосточного урегулирования, госсекретарь США Колин Пауэлл довольно неожиданно отчитал еврейское государство за убийство Кавасме, назвав его «инцидентом, препятствующим мирному процессу». Американец дал понять руководству ХАМАС, что оно может не опасаться за свои жизни, если признает «Дорожную карту».

За этим -- тоже совершенно неожиданно -- последовала просьба палестинского премьера Аббаса к Евросоюзу признать ХАМАС террористической организацией. Палестинские власти, однако, опровергли эту информацию, хотя израильская газета «Гаарец» со ссылкой на свои источники в ЕС уверяет, что это правда. Согласие ЕС на это означало бы блокирование счетов ХАМАС в европейских банках и, соответственно, значительное снижение его активности. Возможно, такой ход сделал бы боевиков ХАМАС более покладистыми. Тем более на фоне практики физических ликвидаций и массовых арестов со стороны израильских властей. Но идеологи палестинских экстремистов напоминают, что они станут вполне мирными, как только израильтяне уйдут с оккупированных ими в 1967 году арабских земель. Больше ничего, говорят они, не поможет.

Александр САМОХОТКИН