Время новостей
     N°113, 25 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2003
Отпускное настроение
Кубок конфедераций бразильцам оказался не нужен
На Кубке конфедераций, проходящем сейчас во Франции, завтра играют полуфиналы. Второй из них будет полностью европейским -- сборная Франции сойдется с бронзовым призером последнего чемпионата мира турками. А на три часа раньше свой спор за выход в финал начнут Камерун и Колумбия.

В четверке полуфиналистов нет бразильцев. Пентакампеоны счастливо отмучились в групповом турнире и теперь спокойно могут ехать домой. Отпуск у футболистов и так не слишком большой, тратить его на завоевание никому не нужного трофея -- непозволительная роскошь. Правда, тех, кому лишний раз не нужно подтверждать свой класс, в сборной Бразилии было не слишком много. Своим вниманием из бразильских звезд первой величины Кубок конфедераций почтили лишь Эмерсон, Рональдиньо и Дида. Все остальные, за исключением занятых в завоевании очередного чемпионства для «Реала» Роберто Карлоса и Роналдо, решили отдохнуть.

На этом фоне туркам, чей список трофеев не слишком велик, представилась отличная возможность расквитаться за прошлые обиды и еще раз после успеха в Японии и Южной Корее напомнить о себе. Составом, приближенным к боевому, турки сыграли с бразильцами вничью -- 2:2, и этот результат благодаря большему количеству забитых мячей позволил им занять второе место в группе «В». Первое досрочно завоевала сборная Камеруна. «Львы» после побед над бразильцами и турками могли не беспокоиться о своей турнирной судьбе, и встреча с командой США, оказавшейся во Франции явным аутсайдером, уже ничего не решала.

В группе «А», как и ожидалось, первой стала сборная Франции, даже несмотря на то, что состав чемпионов Европы был ослаблен отсутствием Зидана и Макелеле. Но статус хозяев турнира обязывал французов в любом составе играть на максимальный результат, которого они и добились, забивая решающие голы с пенальти. В заключительной же групповой игре французы камня на камне не оставили от сборной Новой Зеландии, разгромив островитян со счетом 5:0. Но в полуфинале хозяевам турнира будет намного сложнее: турки ждут на подмогу Нихата Кахвечи -- открытие испанского чемпионата.

Второе же место в группе «А» неожиданно заняла Колумбия. Сборная этой страны больше 13 месяцев не могла забить мяч в чужие ворота. Знаменательное событие произошло в матче с теми же новозеландцами. Однако для выхода в полуфинал колумбийцам необходимо было в очной встрече обыграть Японию. Исход этой игры решил единственный точный удар Жованни Эрнандеса, и японцы, которые больше всех хотели добиться успеха на этом турнире, тоже отправляются в отпуск.

Группа «А»
И В Н П M О
Франция 3 3 0 0 8--1 9
Колумбия 3 2 0 1 4--2 6
Япония 3 1 0 2 4--3 3
Новая Зеландия 3 0 0 3 1--11 0


Группа «В»
И В Н П МО
Камерун 3 2 1 0 2--0 7
Турция 3 1 1 1 4--4 4
Бразилия 3 1 1 1 3--3 4
США 3 0 1 2 1--3 1

Андрей ВДОВИН