Время новостей
     N°113, 25 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2003
Дожить до второй недели
Стратегия Надежды Петровой на «Уимблдоне» дает результаты
В первый же день на «Уимблдоне» не обошлось без сенсаций. Самым неожиданным для тысяч болельщиков Открытого чемпионата Англии стало поражение прошлогоднего победителя Ллейтона Хьюитта. С ним хладнокровно разобрался мало кому известный хорват Иво Карлович, которого в чемпионской гонке нет и в первой сотне.

На послематчевой пресс-конференции Карлович был настолько смущен обрушившимся на него вниманием, что даже начал заикаться. Зато первая ракетка мира Ллейтон Хьюитт был настроен философски: «Всякое бывает. Ну что я мог поделать против его подачи?!» А подача у высокорослого Карловича под стать подаче Горана Иванишевича, чемпиона «Уимблдона» 2001 года. У хорватских теннисистов никогда не было проблем с этим техническим элементом, особенно опасным на траве.

Но отвлечемся от сенсаций дня и вспомним о российских игроках, вернее их лучшей половине, буквально заполонившей турнирную сетку. С теннисистами нашими проще: в отсутствие Марата Сафина надеяться приходится лишь на Евгения Кафельникова и Михаила Южного -- Николай Давыденко и Игорь Куницын уже проиграли. А вот девушки... Пробегая мимо вашего корреспондента, Ольга Морозова буквально прокричала: «Сейчас надо смотреть на Надю Петрову», -- и сама устремилась на матч первого круга с участием нашей недавней полуфиналистки «Ролан Гаррос». С соперницей своей Надя расправилась быстро, обыграв итальянку Татьяну Гарбин в двух сетах. Спустя полчаса Петрова уже беседовала с корреспондентом газеты «Время новостей».

Трава уимблдонская Наде понравилась -- только отскок оказался побыстрее, чем накануне в Розмален, где она уступила в упорном полуфинале Жюстин Энин-Арден. На «Ролан Гаррос», напомним, Надя не совладала с Ким Клийстерс. Не везет, выходит, на бельгиек. «Просто на сегодняшний момент они сильнейшие», -- возражает Петрова. После «Ролан Гаррос» у нее появилось больше уверенности в ключевых моментах, и Надя в ситуациях, где раньше бы безвольно опустила руки, сейчас дает себе команду: «Не раскисай!»

Прошлый сезон у теннисистки получился очень сложный -- из-за стрессового перелома ноги она пропустила около девяти месяцев. Естественно, в начале этого сезона оказалась за пределами первой сотни. Вот почему вместе с голландским тренером Гленном Шаппом они долго обдумывали стратегию, как вылезать из этой «ямы». Надо было снова набирать очки, стараться вернуть форму, в то время как в туре все давно забыли про Надежду. «Возвращаться было очень трудно, -- вспоминает Петрова. -- Выходила я на корт и стояла, не понимая, что делать. Но вот на «Ролан Гаррос» стала другим человеком. Особенно после матчей с Дженнифер Каприати и Верой Звонаревой. Тогда у меня получалось все. Мама, конечно, помогала и Таня Матахнюк, которая тренировала меня еще в Египте (там родители Петровой работали по контракту. -- Ред.). Но я и сама не растерялась -- сумела поверить в себя».

Тренируется Надя сейчас по большей части в Амстердаме, на родине тренера, где в клубе «Амсепарк» нашу теннисистку приняли как родную. Что же касается «Уимблдона», то россиянка верит, что «доживет» до второй недели, иными словами, сыграет как минимум в 1/8 финала. От микста она в этом году отказалась -- подустала. Зато играет пару вместе с Еленой Докич. Правда, у Докич возникли серьезные личные проблемы, мешающие ей сосредоточиться на теннисе. Но это тема отдельного разговора.

«Уимблдон». Результаты матчей 1-го круга с участием россиян

Женщины. Видайя (Индонезия) -- Куликовская -- 7:5, 6:1. Петрова -- Гарбин (Италия) -- 6:1, 6:3. Звонарева -- Доминикович (Австралия) -- 6:0, 6:2. Раццано (Франция) -- Родионова -- 6:3, 6:1. Дементьева -- Реч (Германия) -- 6:2, 6:1. Грэнвилл (США) -- Жидкова -- 6:4, 6:1. Лиховцева -- Ли-Уотерс (США) -- 4:6, 6:2, 8:6. Молик (Австралия) -- Сафина -- 6:1, 4:6, 6:4.

Мужчины. Гэмбилл (США) -- Куницын -- 6:3, 6:2, 6:4. Чайлз (Великобритания) -- Давыденко -- 2:6, 7:6 (7:2), 1:6, 7:6 (7:5), 6:2. Южный -- Бек (Словакия) -- 6:4, 6:2, 6:3.

Анастасия ВЛАДИМИРОВА, Уимблдон