Время новостей
     N°113, 25 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2003
Всеобщая Моби-лизация
«Лужники» пережили концерт американского техно-музыканта без потерь
Субтильный человек лет сорока, с залысинами и оттопыренными ушами -- тот самый крутой Моби, техно-музыкант, в начале 90-х поставивший планету на уши. В 1991 году американский гражданин Моби (настоящее имя -- Ричард Мелвилл Холл) выпустил сингл с песней Go -- на ней он засэмплировал музыкальную тему из сериала «Твин Пикс». Во многом благодаря этой вещи к Mоби пришла широкая популярность по обе стороны океана. В числе первых Go сыграли и на московском выступлении.

Музыка Моби уникальна в своей универсальности. То, что «техно-спиричуэлс» с рок-риффами и рок-н-ролльной энергетикой объединяют все возрасты, лишний раз подтвердилось в «Лужниках» -- Дворец спорта был забит под завязку. Несколько удивило скромное шоу: из всех декораций -- один свет. Moби, который в видеоклипах щеголяет в скафандрах, -- в вывернутой наизнанку майке с надписью Young People Suck и потертых джинсах. Попеременно играя на гитаре, синтезаторе, бонгах, Моби продемонстрировал публике состоятельность именно в качестве живого музыканта. «А он что, еще и на гитаре играет?!» -- возник резонный вопрос у юных поклонников. Играет, да еще как играет: целое соло из Wholle Lotta Love (Led Zepelin) сбацал. Даже без ошибок. Венчал же концерт еще один блестящий хит Moby времен расцвета рейв-движения, настоящий гимн танцполов всего мира -- Felling So Real c фантастическим вокальным вступлением Дианы Шарлемэжн.

Артист метался по сцене как заводной, непринужденно общался с залом, перекидываясь шутками и репликами со своими музыкантами и зрителями. Высказав свою позицию относительно политической обстановки в мире, Моби вызвал гул одобрения: George Bush is a fucking idiot! На этом, к счастью, с политикой было покончено. Зал неистовствовал, танцевал, подпевал под плотным звуковым напором, вырывавшимся из динамиков.

Скретчи и лупы диджея Роджера Джонсона держали зал на взводе на протяжении всего выступления. Две «ванессы мэй», скрипачки с Суматры Сара Ву и Элизабет Лиу, одетые как героини мультфильмов манга, заворожили зал осязаемым и кристально чистым звучанием. Бас-гитара нашей соотечественницы Светланы Васильевой придавала необходимую тяжесть последним хитам We Are All Made Of Stars и Extreme Ways. Восхищения заслуживает потрясающая темнокожая соул-певица Диана Шарлемэжн, которой Moби признавался в любви на протяжении всего концерта. Она «в ноль» поет вокальные партии хитов Sunday, In This World, Honey, Natural Blues и конечно же Why Does My Heart Feel So Bad? Natural Blues, кстати, переработка древней народной песни Troubled So Hard, записанной после войны американcкой певицей Верой Холл, давно покойной и давно забытой. Холл по-настоящему аутентична, как бабушка в деревне. И то, что современной горожанке удается петь, как Холл, -- просто редкостный фокус.

Александр МУРЗАК