Время новостей
     N°113, 25 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2003
Сила тока
«Дальэнерго» вновь объявляет войну должникам
ОАО «Дальэнерго» больше не верит на слово своим должникам. На этой неделе энергетики планируют ограничить энергоснабжение 591 предприятия и организации в Приморском крае, задолжавших за потребленную электроэнергию. Общий объем ограничений неплательщиков может достигнуть 46 мегаватт. Совокупная же задолженность потребителей перед «Дальэнерго» составляет 1 млрд 818 млн рублей.

Наиболее злостными неплательщиками по-прежнему остаются муниципальные предприятия, занимающиеся оптовой перепродажей электроэнергии. Одно из них, ФГУП «13-я электросеть ВМФ», обслуживающая вспомогательные подразделения флота и не заплатившая за электричество 105 млн рублей, подверглось обесточиванию на прошедшей неделе. Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в отделе информационной стратегии «Дальэнерго», ежедневные четырехчасовые отключения электроэнергии не повлияют на боеготовность военных моряков.

Командование ТОФ заверяет, что средства за потребленную воинскими частями электроэнергию перечислены в полном объеме, а должниками являются подключенные к сети посторонние предприятия. Это коммунальные, строительные и ремонтные компании, входящие в структуру ТОФ, но находящиеся на самостоятельном финансировании. Переговоры о выплате долга между «Дальэнерго» и руководством предприятия «13-я электросеть ТОФ» безуспешно продолжаются уже несколько месяцев. При этом в «Дальэнерго» подчеркивают, что предприятие не преступило закон, поскольку отключения электроэнергии не касались объектов Военно-морского флота, имеющих стратегическое значение и несущих боевое дежурство.

Кроме подразделений Тихоокеанского флота в перечень самых проблемных для «Дальэнерго» потребителей, в отношении которых сохраняется режим ограничений, входят и некоторые предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Это МУП «Водоканал» в Находке, не заплатившее энергетикам 4,9 млн рублей, МУП «Водоканал» города Спасск-Дальний, чей долг достигает 272 тыс. рублей, а также «Муниципальное предприятие коммунального хозяйства» Надеждинского района Приморья, с которого энергокомпания не может взыскать 238 тыс. рублей.

Как обычно, беда не приходит одна. На прошедшей неделе жесткие ограничения на подачу электроэнергии были также введены и на северо-востоке Приморского края в Тернейском районе. Свет теперь здесь ежедневно отключают на девять часов во всех населенных пунктах, протянувшихся на 400 километров по побережью Японского моря. Но в данном случае дело не в долгах муниципальных образований. По словам главы районной администрации Владимира Усольцева, причина перебоев с электричеством заключается в истощении запасов дизельного масла для электростанций, которые обслуживают десять сел и поселков района.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток