Время новостей
     N°112, 24 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2003
Сергей Глазьев будет в первой тройке?
Сегодня в Москве начинает свою работу президиум ЦК КПРФ, который, как полагают наблюдатели, будет полностью посвящен разработке выборной тактики коммунистов. Но некоторые вопросы уже стали достоянием общественности.

В частности, в Государственной думе уже обсуждается вероятность того, что представители верхушки КПРФ готовы пойти на выборы в коалиции с наиболее популярными политиками левого толка. И вполне правдоподобной считается версия, что вторая или третья строчка в федеральном списке КПРФ будет отдана Сергею Глазьеву, который формально в этой партии не состоит. Слух оказался таким настойчивым, что накануне сам политик был вынужден разъяснить ситуацию в интервью информационному агентству «Товарищ»:

-- Вопрос о первой тройке избирательного списка Коммунистической партии Российской Федерации официально нигде пока не обсуждался. Он будет решаться на съезде КПРФ, который пройдет в сентябре. Кстати, несколько месяцев назад секретари обкомов КПРФ сибирских регионов предложили мне возглавить территориальный список КПРФ по Сибирскому федеральному округу. Это предложение руководством КПРФ до сих пор не рассмотрено. Что касается моей позиции, то я никогда не увязывал свое участие в выборах с каким-либо местом в списке, тем более в первой тройке. Суть моих предложений к КПРФ заключается в создании широкой коалиции патриотических сил. Мне кажется, не столь важно, кто будет в первой тройке списка. Главное, чтобы была сформирована политическая сила, которая не только будет пользоваться доверием у избирателей, но и вселит в них уверенность в победе народно-патриотического движения. И лишь на основе сформированной коалиции целесообразно определять главные фигуры ее списка.

Иван НИКОЛАЕВ